Дебют по-балкански

Рассказом о первом и все еще самом результативном матче в истории финальных турниров чемпионата Европы UEFA.com открывает серию материалов об истории первенства Старого Света.

Потеря Жюста Фонтэна оказалась для Франции невосполнимой
Потеря Жюста Фонтэна оказалась для Франции невосполнимой ©Getty Images

Франция - Югославия 4:5
(Венсан 12, Отт 43, 62, Висньески 53; Галич 11, Занетич 55, Кнеж 75, Йеркович 78, 79)
Полуфинал
Париж, 6 июля 1960 года

Первый матч в истории финальных турниров чемпионата Европы собрал на трибунах парижского "Парк-де-Пренс" 26370 человек. Всех их объединяло предвкушение неизведанного. Девяносто минут завораживающего действа убедили каждого: первенство континента по футболу пришло в спортивную жизнь Европы всерьез и надолго.

Встреча сборных Франции и Югославии была обречена на море голов. В четвертьфинале французы переиграли в двухматчевом поединке Австрию с общим счетом 9:4, а югославы нанесли крупное поражение португальцам - 6:3. Тем не менее, почти до самого перерыва на табло продержались две единицы. Гости открыли счет на 11-й минуте, но Франция тут же восстановила паритет благодаря точному удару Жана Венсана. А за три минуты до конца тайма Франсуа Отт вывел "трехцветных" вперед.

После перерыва французы, игравшие без травмированных Раймона Копа и Жюста Фонтэна, провели еще один мяч усилиями Марьяна Висньески. Две минуты спустя Анте Занетич сократил разницу в счете до минимума, но на 62-й минуте Отт восстановил комфортный задел в два мяча - 4:2. Развязка поединка наступила незадолго до конца, когда за пять минут югославы трижды поразили ворота Жоржа Ламиа.

За 15 минут до конца основного времени Томислав Кнеж отквитал один мяч, а затем слово взял Дражан Йеркович. С интервалом в одну минуту нападающий загребского "Динамо" оформил дубль, погрузив "Парк-де-Пренс" в тишину - 5:4. Всплеск активности в эндшпиле не позволил французам спасти встречу, которая до сих пор остается самой результативной в истории финальных стадий чемпионата Европы.

Что было дальше?
В финале югославы встретились со сборной СССР. На гол Милана Галича номинальные хозяева быстро ответили точным ударом Славы Метревели. Надежная игра легендарного Льва Яшина свела на нет все усилия балканцев в нападении, а вот дружина Гавриила Качалина взяла свое. За семь минут до конца дополнительного времени победный мяч головой забил Виктор Понедельник - 2:1. Днем ранее в поединке за третье место сборная Чехословакии обыграла французов со счетом 2:0.