Уругвай замерз в Таллине

Эстония - Уругвай 2:0
Таллинская вьюга помогла хозяевам добиться уверенной победы над полуфиналистами чемпионата мира-2010.

Коварная подача с углового в исполнении Тармо Кинка привела ко второму голу
Коварная подача с углового в исполнении Тармо Кинка привела ко второму голу ©Catherine Kõrtsmik

Эстонцы поздравили своего капитана Райо Пииройю, который проводил сотый матч за сборную, победой над командой Уругвая. В морозную погоду хозяева играли страстно, за что и были вознаграждены голами Константина Васильева и Вячеслава Заховайко.

"Европейцы, конечно, больше привычны к холодам, но главное, чтобы в день матча не пошел снег", - говорил накануне главный тренер уругвайцев Оскар Табарес. Его ожидания не оправдались, и товарищеской встрече предшествовала настоящая вьюга. Увы, погода отпугнула зрителей: на 10-тысячном стадионе "Лиллекюла" было много пустых мест.

В отличие от болельщиков, эстонских футболистов холодом и плохим газоном не испугать. Уже на первых минутах они создали остроту у ворот Хуана Кастильо, однако кипер даже толком не вступил в игру. Тем временем первый же момент гостей едва не привел к голу. Макси Перейра обыграл нескольких защитников, а Абель Эрнандес пробил немного выше перекладины. Вскоре грубую ошибку в обороне допустил Круглов, который подарил мяч Перейре. Впрочем, хавбек "Порту" не смог переиграть вратаря "Вислы" Сергея Парейко с близкого расстояния.

Полуфиналисты чемпионата мира-2010 завладели инициативой и пытались подобраться ко владениям Парейко с помощью комбинационной игры. Хозяева, избрав тактику контратак и длинных забросов, порой заставляли южноамериканских защитников поработать на все сто.

После 20 стартовых минут прибалты стали действовать осторожнее, тогда как затяжным атакам подопечных Табареса явно не хватало остроты. Хозяева перевели дух и ближе к концу тайма снова организовали несколько опасных выпадов, однако до прицельных ударов в створ дело не дошло. Перед перерывом публику позабавил лучший футболист последнего мундиаля Диего Форлан, который вылетел за пределы поля и проскользил несколько метров по льду. К чести форварда "Атлетико", в снег лицом он не ударил.

Вскоре после перерыва уругвайцы пережили настоящий шок. На 62-й минуте вышедший на замену Васильев дальним ударом по центру ворот вынудил ошибиться Кастильо, а через несколько минут нападающий "Лейрии" Заховайко замкнул подачу Тармо Кинка с углового - 2:0!

Добившись ощутимого преимущества в счете, подопечные Тармо Рюютли не стали прижиматься к своим воротам и при каждой возможности шли вперед. Тем временем сборная Уругвая по-прежнему атаковала излишне академично, без выдумки. Да и Парейко, в отличие от своего коллеги, действовал очень уверенно.