Испания и Нидерланды идут без потерь

Чемпион Европы сборная Испании и команда Нидерландов в пятницу продлили победные серии в квалификации ЕВРО-2012. Успеха также добились Италия, Франция, Бельгия и Сербия.

Дубль Давида Вильи принес испанцам победу над чехами
Дубль Давида Вильи принес испанцам победу над чехами ©Getty Images

В пятницу возобновилась квалификация ЕВРО-2012. Сборные Испании и Нидерландов продлили победные серии на старте отборочного цикла, хотя три очка дались им разной ценой. Италия, Франция, Бельгия и Сербия тоже порадовали болельщиков положительными результатами.

Осенью сборная Испании выиграла все три матча в группе G, однако на 21-й минуте поединка с чехами в Гранаде оказалась в роли догоняющей. Но Давид Вилья отквитал гол Ярослава Плашила и на один мяч обогнал Рауля Гонсалеса, который с 44 точными ударами долго оставался лучшим снайпером в истории сборной. Спустя четыре минуты форвард "Барселоны" реализовал пенальти и принес действующим чемпионам Европы и мира победу, которая позволила им оторваться от чехов уже на шесть очков.

Голландия тоже увеличила дистанцию от преследователей в группе Е до шести пунктов. Правда, ей успех дался гораздо легче - четыре сухих мяча в ворота венгров не оставили сомнений в превосходстве дружины Берта ван Марвейка. Во вторник эти соперники проведут ответный матч в Амстердаме. Франция также взяла верх в гостях - со счетом 2:0 над Люксембургом. Четвертая победа кряду позволила "трехцветным" на четыре балла опередить сборную Беларуси.

Две встречи состоялись в группе С, где Италия оторвалась от Словении уже на шесть пунктов благодаря победному голу Тьяго Мотты, забитому в Любляне на 73-й минуте. Семь очков наряду со словенцами набрали сербы, которые одержали волевую победу над сборной Северной Ирландии - 2:1. В группе А Бельгия сместила Австрию со второй позиции, взяв верх в Вене со счетом 2:0. В субботу состоятся еще 13 отборочных поединков.