Три очка для Хиддинка

Турция - Австрия 2:0
Три очка команде Гуса Хиддинка принесли точные удары Арды Турана и Гекхана Генюла.

Три очка для Хиддинка ©Getty Images

В отборочном матче ЕВРО-2012 сборная Турция одолела дома Австрию благодаря голам Арды Турана и Гекхана Генюла, набрав девять очков в группе А.

Перед этим поединком команда Дитмара Константини с семью очками находилась на третьем месте. В пятницу она проиграла дома бельгийцам (0:2) и позволила им опередить себя по лучшей разницей забитых и пропущенных голов. Турки же с шестью баллами занимали четвертую позицию, проиграв Азербайджану (0:1) и Германии (0:3) в двух предыдущих матчах отборочного цикла.

Такие неутешительные результаты заставляли подопечных Гуса Хиддинка идти в атаку. Они сразу захватили инициативу и должны были выходить вперед уже на четвертой минуте. Бурак Йылмаз получил передачу из центра поля, обыграл вратаря Юргена Махо и пробил по пустым воротам - штанга. Через несколько минут кипера гостей проверил уже Хамит Алтынтоп, но Махо оказался на месте.

У австрийцев, которые накануне поединка потеряли нападающего Марка Янко, защитника Франца Шимера и полузащитника Златко Юнузовича, шанс отличиться появился лишь в середине первого тайма. Давид Алаба получил мяч на линии штрафной площади, но его удар по воротам Волкана Демирела вышел неточным. Хозяева же свой шанс на 28-й минуте не упустили. Это Арда Туран оставил в дураках нескольких защитников гостей и прицельно пробил по воротам - 1:0.

После перерыва хозяева снова продолжили гнуть свою линию, проводя планомерные атаки, которые, правда, особой остроты в себе не таили . Постепенно натиск турок начал ослабевать, и они отошли к своим владениям. Австрийцы не стали пренебрегать таким подарком, принявшись искать лазейки в обороне соперника. После нескольких безуспешных попыток они получили шанс сравнять счет со штрафного. Мощный выстрел с дальней дистанции в исполнении Кристиана Фухса Демирел не без труда перевел на угловой.

Временная потеря бдительности хозяев сыграла злую шутку с австрийцами, которые раскрылись и пропустили гол. На 78-й минуте Генюл удвоил преимущество, ворвавшись в штрафную и точно пробив в нижний ближний угол. Штефан Майерхофер за пять минут до финального свистка мог отыграть один мяч с пенальти, но дуэль у форварда выиграл надежный Демирел.