Италия полакомилась эстонцами

Италия - Эстония 3:0
Хозяева были на голову сильнее эстонцев, которых обыграли намного увереннее, чем в сентябре 2010 года в Таллине.

Итальянцы празднуют второе взятие ворот Сергея Парейко
Итальянцы празднуют второе взятие ворот Сергея Парейко ©Getty Images

Сборная Италии не оставили эстонцам никаких шансов в Модене. Хозяева вполне могли забить больше, но ограничились лишь тремя голами.

Со стартовым свистком итальянцы завладели мячом, вынуждая эстонцев играть на отбой. В обороне гости явно предпочитали не рисковать, действуя просто, но надежно. Удар нападающего "Милана" Антонио Кассано на седьмой минуте никакой угрозы для вратаря "Вислы" Сергея Парейко не представлял. Выдержав стартовый натиск, подопечные Тармо Рюютли попытались нащупать путь к штрафной капитана хозяев Джанлуиджи Буффона, но выглядели эти попытки неубедительно.

На 14-й минуте Парейко проявил себя во всей красе. Сперва он не дал Кассано пустить мяч себе между ног, а секундами позже парировал удар Джузеппе Росси, выигравшего борьбу в воздухе в нескольких метрах от ворот. Вскоре Росси разобрался один в один с Таави Ряхном, но Парейко снова оказался на высоте. В ответ издалека чуть мимо цели выстрелил хавбек "Мидлсбро" Тармо Кинк.

Итальянцы продолжали гнуть свою линию и очень скоро открыли счет. Росси воспользовался ошибкой обороны эстонцев, обыграл капитана гостей Райо Пииройу и с третьей попытки наконец пробил Парейко - 1:0. После гола на поле продолжилось абсолютное господство лидеров группы С, а редкие контратаки прибалтов были совсем невнятными.

На исходе получаса игры Росси - самый заметный футболист хозяев наряду с Кассано и Андреа Пирло - мог оформить дубль. Нападающий "Вильяреала" издевательски обыграл трех оппонентов, но его хлесткий удар приняла на себя штанга. Под занавес тайма Кассано удвоил преимущество "скуадры адзурры". Оказавшись около угла вратарской, он смял защитника Тайо Тенисте, который лишь в последний момент был включен в состав сборной, и рикошетом от штанги вонзил мяч в сетку.

Во втором тайме ситуация на поле не изменилась. Итальянцы обрушивали на оборону эстонцев одну атаку за другой. Гости лишь изредка старались контратаковать, что у них явно не получалось. Поняв всю губительность такого сценария, Рюютли выпустил на поле свежих нападающих Каймара Саага и Ярмо Ахьюперу, чем ненадолго оживил игру в атаке. Впрочем, вскоре прибалты были вынуждены снова отойти в глухую оборону.

На 66-й минуте новоявленный игрок "Ювентуса" Пирло ударом со штрафного прошил "стенку" эстонцев, но угодил в штангу. Минуту спустя уже Парейко встал на пути мяча, пущенного Антонио Ночерино. Тут же вышедший на замену Джампаоло Паццини вырвался один на один с вратарем и довел счет до разгромного. Как и в предыдущих двух случаях, автором результативной передачи стал Риккардо Монтоливо.

В оставшееся время итальянцы продолжали безустанно атаковать, тогда как голом могла завершиться и одна из редких вылазок эстонцев - Ахьюпере немного не хватило удачи. Если в Таллине, чтобы победить, подопечным Пранделли пришлось отыгрываться (2:1), то в ответном матче они без проблем разгромили команду Рюютли. Уже 7 июня эстонцы сыграют на Фарерских островах, где свой следующий матч проведут и итальянцы - 2 сентября.