Избиение соседей

Швеция - Финляндия 5:0
Голы Кима Келлстрема, Эмира Байрами и хет-трик Златана Ибрагимовича принесли хозяевам крупную победу.

Златан Ибрагимович - автор трех мячей в ворота финнов
Златан Ибрагимович - автор трех мячей в ворота финнов ©Getty Images

Голы Кима Келлстрема, Эмира Байрами и хет-трик Златана Ибрагимовича принесли сборной Швеции крупную победу над командой Финляндии в отборочном цикле ЕВРО-2012.

Обе команды выиграли свои дуэли в пятницу. Финны в гостях минимально обыграли сборную Сан-Марино, а шведы также в гостях разгромили Молдову - 4:1. В случае успеха во вторник подопечные Эрика Хамрена сокращали отставание от лидирующих в группы Е голландцев до трех очков.

Хозяева не стали тратить время на разведку и сразу после стартового свистка пошли вперед большими силами. Гости, казалось, не ожидали такого стремительного начала, и выглядели несколько растерянными. Это привело к тому, что уже на 12-й минуте Келлстрем открыл счет. После навеса полузащитника в штрафную никто из игроков не дотянулся до мяча и тот, отскочив от газона, влетел в сетку Ансси Яакколы - 1:0.

Финны отреагировали всплеском активности, однако серьезной угрозы воротам Андреаса Исакссона они создать не сумели, а впоследствии желтые-синие снова взяли игру под контроль. В середине тайма поле из-за травмы был вынужден покинуть Ола Тойвонен. Его заменил Златан Ибрагимович, который из-за небольшого повреждения не принял участия в игре против Молдовы.

Выход на поле нападающего "Милана" стал попаданием в яблочко. На 31-й минуте форвард получил пас от Андерса Свенссона в центре штрафной, одним касанием принял мяч, а другим отправил его в угол ворот - 2:0. Уже через четыре минуты Себастьян Ларссон воспользовался ошибкой Яакколы, выйдя с ним один на один, и отпасовал на Ибру, которому оставалось лишь попасть в пустые ворота.

После перерыва Швеция продолжала владеть инициативой, раз за разом обостряя ситуацию у ворот соперника. На 53-й минуте хозяева в четвертый раз заставили гостей начать с центра поля. Ибрагимович оформил хет-трик, пробив головой от газона в "девятку" после навеса Келлстрема. То был третий удар нападающего "Милана" в створ финских ворот.

Обеспечив себе более чем комфортное преимущество, шведы несколько успокоились, что позволило сопернику больше контролировать мяч. Особенно активными на поле в составе сборной Финляндии были игрок киевского "Динамо" и бывший футболист харьковского "Металлиста" соответственно Роман и Алексей Еременко. Хозяева довольно легко отбивались, не только не позволив оппоненту забитьгол престижа, но и доведя счет до неприличного - на 84-й минуте точку поставил Байрами.