Олимпийская радость

Отправив победный мяч в ворота чехов, защитник сборной Беларуси Егор Филипенко заметил, что ни он, ни его партнеры пока не осознали, чего им удалось добиться.

Радость игроков сборной Беларуси
Радость игроков сборной Беларуси ©Getty Images

После финального свистка Егор Филипенко, чей гол на 88-й минуте вместе с победой над чехами принес белорусской сборной путевку на Олимпиаду, признался, что сил на эмоции попросту нету.

Его партнеры говорили о месте этой победы в истории белорусского футбола и признали, что несмотря на провальный первый тайм свой билет в Лондон они заслужили. Поединок за третье место, действительно, получился чрезвычайно напряженным, а развязка наступила всего за две минуты до конца. Позволив в полуфинале испанцам на 89-й минуте сравнять счет, белорусы на этот раз примерно в это же время забили сами и в итоге отпраздновали свою самую значительную победу.

Егор Филипенко:
Очень тяжелая игра. Два дня назад играли 120 минут с испанцами, но, как видите, судьба нам вернула должок. Там мы пропустили на 88-й минуте, здесь - забили. Все счастливы, но сил на эмоции просто нету.

В первом тайме еще сказывалась накопившая усталость, не разбегались. Да и чехи начали мощно, но после перерыва мы собрались. Если можно так сказать, вышли на него с новыми силами и дожали соперника.

Мы наверно еще не осознаем, чего добились. В раздевалке было шампанское. Бутылку принесли, мы ее всю разлили. Мы выполнили задачу, которую перед нами ставили, но с учетом того, как складывалась игра с испанцами, хотелось большего. Рассчитывали на выход в финал. В Беларуси, может, сейчас и не национальный праздник, но очень многие рады и счастливы.

Михаил Сиваков:
Трудно сейчас что-то говорить. Эмоции после финального свистка трудно передать словами. Этот день навсегда войдет в историю белорусского футбола. Мы сделали очень большое дело. Считаю, добились этого по праву. Хотелось большего, хотелось в финал, но немножко не дотерпели. Сегодня бог был с нами: мы победили, и это историческое событие для всего белорусского футбола.

Поскорее хотелось услышать финальный свисток. Выигрывали 1:0, и, хоть и были в большинстве, но опасались за результат, так как у чехов много высокорослых игроков, и в конце они начали играть просто навалом. Немножко занервничали, но главное было удержать победный счет, что мы и сделали.

Павел Нехайчик:
Чувства только самые светлые и позитивные. Беларусь первой из всех восточнославянских стран пробилась на Олимпиаду. Это великое достижение для всего нашего народа, все просто супер.

Прибавили в первую очередь за счет того, что первый тайм ушел на раскачку. С момента полуфинала прошло всего лишь два дня, организму тоже нужно какое-то время, чтобы включиться в работу, несмотря на то, что было два выходных. Организм освоился, плюс тренерские слова помогли адаптироваться к игре.

Не сказал бы, что ключевым событием стала красная карточка. К этому моменту мы уже контролировали игру, перехватили инциативу. Гол был делом времени.