Судьбоносный фокус Паненки

В финале ЧЕ-1976 сборная ФРГ отыграла два мяча, однако уступила команде Чехословакии в серии пенальти, где решающим стал эффектный удар Антонина Паненки.

В 1976 году сборная Чехословакии стала чемпионом Европы
В 1976 году сборная Чехословакии стала чемпионом Европы ©empics

Чехословакия - ФРГ 2:2 (доп.вр, пен. 5:3)
(Швеглик 8, Добиаш 25; Мюллер 28, Хельценбайн 89)
Белград, 20 июня 1976 года

Как и в полуфинальном матче со сборной Югославией, немцы отыграли отставание в два мяча, и выяснение отношений продолжилось в дополнительное время. На голы Яна Швеглика и Карола Добиаша сборная ФРГ ответила точными ударами Дитера Мюллера и Бернда Хельценбайна.

В отличие от матча с югославами, в дополнительные 30 минут немцы не смогли поразить ворота соперника. Впервые в истории чемпион Европы или мира определялся в серии 11-метровых. Первые семь пенальтистов не промахнулись, после чего Ули Хенесс пробил на перекладиной, а Антонин Паненка принес победу чехословакам.

Финал начался для действующих чемпионов немцев с крупных проблем. На восьмой минуте Берти Фогтс не смог вынести мяч подальше от своих ворот, и Коломан Гег выстрелил по воротам Зеппа Майера. Голкипер выручил свою команду, но тут же последовал навес с правого фланга в исполнении Зденека Негоды. Подключившийся в атаку из глубины Швеглик не оставил Майеру никаких шансов - 1:0.

Вскоре положение "бундестим" стало и вовсе близким к катастрофическому. Ханс-Георг Шварценбек сфолил на Геге, и к мячу подошел Мариан Масны. Его удар со штрафного защитники блокировали, но помешать Добиашу не смогли - 2:0 в пользу команды Чехословакии.

Через три минуты чемпионы Европы и мира сократили разницу в счете. Навес Райнера Бонхофа в акробатическом прыжке замкнул Мюллер.  Частенько длинными забегами в атаку чехословацких защитников терзал их коллега по амплуа Франц Бекенбауэр, но долгое время свою команду выручал поймавший кураж вратарь Иво Виктор.

До поры до времени 34-летний кипер не позволял немцам восстановить статус-кво. В частности, он не дал переиграть себя Хайнцу Флохе и исполнявшему штрафной удар Бонхофу. Однако помешать Хельценбайну, ударом головой замкнувшему навес Бонхофа с углового, голкипер сборной Чехословакии не смог. Затем последовала пора дополнительного времени и серии пенальти.

После того, как Хенесс не реализовал четвертую попытку команды ФРГ, судьба всего чемпионата оказалась в руках Паненки. Он решил ее весьма эффектным образом - дождался, когда Майер прыгнет в угол, и слегка подкинул мяч по центру ворот. "Если бы это было возможно, обязательно запатентовал бы этот удар", - шутил потом герой финала.

Что было дальше?
Сборная Чехословакии не пробилась на чемпионат мира-1978, однако в в 1980-м стала третьей на первенстве континента. В матче за бронзу она обыграла в серии пенальти итальянцев со счетом 9:8, и снова удар Паненки достиг цели. На ЧМ-1990 подопечные Йозефа Венглоша дошли до четвертьфинала, где уступили будущему чемпиону - сборной ФРГ. На ЕВРО-1996 чехи снова поспорили в финале с немцами, которые победили благодаря "золотому голу" Оливера Бирхоффа.