Триллер на чешском

В захватывающем матче сборная Чехии уступала голландцам со счетом 0:2, но смогла вырвать победу за две минуты до конца.

Игроки сборной Чехии празднуют победный мяч в ворота Нидерландов
Игроки сборной Чехии празднуют победный мяч в ворота Нидерландов ©Getty Images

Нидерланды - Чехия 2:3
(Баума 4, ван Нистелрой 19; Коллер 23, Барош 71, Шмицер 88)
Групповой этап
Авейру, 19 июня 2004 года

Один из самых захватывающих матчей в истории чемпионатов Европы. Сборная Чехии уступала Нидерландам 0:2, однако сумела-таки вырвать победу - 3:2. Решающий мяч провел Владимир Шмицер за две минуты до конца, когда сборная Голландии играла вдесятером после удаления Джона Хейтинги.

Подопечные Дика Адвокаата за первые 20 минут дважды поразили ворота соперника. Сперва отличился Баума, а затем преимущество оранжевых увеличил Рууд ван Нистелрой. Спустя несколько минут Коллер отквитал один мяч, тогда как на 73-й минуте Барош сделал счет ничейным. Затем с поля был выдворен Хейтинга. Чехи в полной мере воспользовались этим и усилиями Шмицера провели победный мяч на 88-й минуте.

С первых секунд команды не стали закрываться, а вместо этого искали счастья у чужих ворот. Коллер мог забить уже на первой минуте, но после передачи Томаша Росицки с лету пробил выше ворот. Спустя несколько минут уже Марек Янкуловски неточно пальнул с 15 метров. Голландцы были менее расточительны и свой первый же момент реализовали. Это Баума на четвертой минуте головой замкнул подачу Арьена Роббена со штрафного.

Кларенс Зеедорф дважды мог увеличить преимущество оранжевых, однако вместо него это на 19-й минуте сделал ван Нистелрой после прострела того же Роббена.

Вскоре чехи отквитали один мяч. Барош перехватил поперечный пас Филипа Коку, ворвался в штрафную и нашел передачей Коллера. Тот не промахнулся. Концовка первой половины осталась за сборной Нидерландов: Зеедорф и Хейтинга по разу пробили выше ворот, а Эдгар Давидс проверил на прочность каркас ворот.

В начале второго тайма был заменен Роббен, постоянно державший оборону чехов в напряжении. Автор победного мяча в ворота сборной Латвии Марек Хайнц организовал голевой момент для Шмицера, но удар последнего отразил Эдвин ван дер Сар. Однако голкипер оказался бессилен после выстрела Бароша, которому ассистировал Коллер.

Голландцы тоже стремились вперед, и вратарь Петр Чех с большим трудом справился с выстрелом Энди ван дер Мейде, отразив мяч ногами. А за 15 минут до конца Нидерланды остались в меньшинстве - Хейтинга получил второе предупреждение за фол на Недведе. Чуть позже пострадавший угодил в перекладину с 20 метров. Итоговый результат за две минуты до конца установил Шмицер ударом с близкого расстояния.

Что было потом?
Нидерландам нужно было в заключительном матче группового этапа побеждать Латвию и надеяться, что чехи окажут им услугу в матче с немцами. Сборная Голландии обыграла латвийцев с результатом 3:0, тогда как немцы уступили чехам 1:2 и вылетели.

Далее оранжевые по пенальти одолели в 1/4 финала шведов, но в полуфинале проиграли португальцами, которые также оказались сильнее сборной Голландии на чемпионате мира два года спустя. Чехи победили Данию (3:0) и дошли до 1/2 финала, где в дополнительное время уступили будущим чемпионам грекам - 0:1.