Со всей серьезностью

Высокая плотность в верхней части таблицы отборочной группы В не оставляет сборной России права на потерю очков в отборочном матче ЕВРО-2012 с македонцами.

Андрей Аршавин забивал в ворота сборной БЮР Македонии
Андрей Аршавин забивал в ворота сборной БЮР Македонии ©Getty Images

Высокая плотность в верхней части турнирной таблицы отборочной группы В не оставляет сборной России права на потерю очков в домашнем отборочном матче ЕВРО-2012 с командой БЮР Македонии.

• Имея в активе 13 очков, россияне делят первое место в группе со сборными Словакии и Ирландии, а потому должны со всей серьезностью отнестись к поединку с македонцами. Тем более, что балканцев на игру выведет новый тренер. После серии из четырех поражений Мирсад Йонуз уступил свое место валлийцу Джону Тошаку.

• Первое из этих поражений македонцы потерпели 12 октября на своем поле, где уступили с минимальным счетом именно гостям из России. Единственный мяч в Скопье уже на восьмой минуте провел форвард "Зенита" Александр Кержаков, однако главным героем встречи следует назвать вратаря ЦСКА Игоря Акинфеева, отбившего на 72-й минуте пенальти Илчо Наумоски. Стевица Ристич угодил в той встрече в перекладину.

• Россияне трижды играли со сборной БЮР Македонии и одержали три победы. В том числе одну на своем поле.

• Впервые команды встретились в Скопье 15 ноября 2006 года, когда голы Владимира Быстрова и Андрея Аршавина принесли гостям победу со счетом 2:0. Ответный поединок в Москве завершился разгромом гостей - 3:0. Василий Березуцкий открыл счет, а Кержаков и Аршавин добили соперника, несмотря на удаление Владимира Габулова на 70-й минуте.

• Пути клубов из двух государств пересекались в еврокубках трижды, и лишь раз верх брали македонцы. Во втором отборочном раунде Лиги чемпионов УЕФА-2003/04 московский ЦСКА уступил по сумме двух матчей "Вардару" со счетом 2:3.

• Статистика отдельных матчей выглядит следующим образом: три ничьих, две победы за россиянами, одна - за македонцами. Дома российские клубы дважды выиграли и один раз уступили.