Шотландия жаждет прогресса

Сборная Шотландии в первом матче группы I отборочного цикла ЕВРО-2012 сыграла с Литвой на выезде вничью, а теперь постарается набрать три очка на "Хэмпден Парк".

Кенни Миллер празднует гол в ворота сборной Северной Ирландии
Кенни Миллер празднует гол в ворота сборной Северной Ирландии ©Getty Images

Нулевая ничья с литовцами в Каунасе в стартовом поединке группы I квалификации ЕВРО-2012 стала большим разочарованием для сборной Шотландии, которая теперь постарается добыть три очка в ответной встрече в Глазго.

• В первом поединке 3 сентября соперники до перерыва обменялись опасными моментами, которые загубили Саулюс Миколюнас и Стивен Макманус. Во втором тайме шотландцы попытались переломить ход встречи, но цифры на табло остались неизменными.

• Сборная Шотландии в семи матчах с командой Литвы одержала четыре победы при двух ничьих и одном поражении. На своем поле британцы победили во всех трех встречах.

• Первый поединок между оппонентами состоялся 5 сентября 1998 года в Вильнюсе в рамках отборочного цикла ЕВРО-2000 и завершился вничью - 0:0. Предстоящая встреча пройдет за два дня до 13-летия с момента первого матча.

• Затем пути сборных Шотландии и Литвы пересекались в отборочных циклах ЕВРО-2004 и ЕВРО-2008.

• В последний раз шотландцы обыграли прибалтийскую команду на своем поле 8 сентября 2007 года - 3:1. Тогда в составе хозяев голами отметились Крис Бойд, Макманус и Джеймс Макфедден, а у литовцев отличился Томас Данилявичюс.

• В сезоне 2008/09 чемпион Шотландии "Рейнджерс" выбыл из Лиги чемпионов УЕФА во втором отборочном раунде, уступив по сумме двух матчей "Каунасу" - 0:0 в Глазго и 1:2 на стадионе Дарюса и Гиренаса.