Болгары не у дел в Софии

Болгария - Англия 0:3
Гости сняли все вопросы о победителе еще до перерыва благодаря голу Гэри Кэхилла и дублю Уэйна Руни.

Англичане поздравляют Гэри Кэхилла (справа) с дебютным голом за сборную
Англичане поздравляют Гэри Кэхилла (справа) с дебютным голом за сборную ©Getty Images

Сборная Англии разгромила на выезде болгар и, воспользовавшись поражением черногорцев в матче с валлийцами (1:2), вышла на чистое первое место в отборочной группе G ЕВРО-2012.

Наставник англичан Фабио Капелло понимал, что на финишном отрезке квалификации любая осечка может стоить очень дорого. Впрочем, это не помешало ему пойти на эксперименты с составом. Так, итальянец не выпустил на поле опытного хавбека Фрэнка Лэмпарда. В то же время в Софии за сборную дебютировал молодой защитник Крис Смоллинг, который летом защищал цвета "молодежки" на чемпионате Европы в Дании.

Англичане открыли счет уже на 13-й минуте усилиями Гэри Кэхилла, который впервые вышел в основном составе сборной. Ударом низом 25-летний защитник протолкнул мяч между ног вратаря Николая Михайлова, забив дебютный гол за национальную команду.

Вскоре хозяева могли сравнять счет и впервые отличиться на своем поле в текущем отборочном цикле, но на опасный прострел Мартина Петрова никто не откликнулся. А вот команде Капелло на 21-й минуте повезло значительно больше. Свой 27-й гол за сборную забил Уэйн Руни, поразивший цель ударом со "второго этажа". Перед самым перерывом форвард "Манчестер Юнайтед" довел счет до разгромного, воспользовавшись точной передачи Эшли Янга.

После перерыва гости, имея за спиной более чем комфортное преимущество, не слишком усердно рвались вперед, иногда позволяя подопечным Лотара Маттеуса перехватывать инициативу. Англичане не стеснялись играть вторым номером, отвечая острыми контрвыпадами. В середине тайма владениям Михайлова ударом головой угрожал Руни, но мяч стал легкой добычей для вратаря.

В итоге англичане, которые 3 сентября прошлого года разгромили болгар под руководством Станимира Стойлова (4:0), доказали свое несомненное преимущество и в ответной встрече. Во вторник команда Капелло примет сборную Уэльса, а подопечные Маттеуса пожалуют в гости к швейцарцам.