Румыны отыгрались на Латвии

Румыния - Латвия 2:0
Сборная Румынии одержала первую победу в квалификации благодаря голам Николае Станчу и Джордже Цукудяна.

Николае Станчу открыл счет в матче с Латвией
Николае Станчу открыл счет в матче с Латвией ©Sportsfile

Сборная Румынии одержала первую победу в отборочном турнире молодежного ЧЕ-2013, взяв верх над командой Латвии. Голами отметились Николае Станчу и Джордже Цукудян.

Счет был открыт за шесть минут до перерыва, когда Станчу переиграл голкипера гостей Кристапса Дзелме после передачи Георге Грозава. На 52-й минуте преимущество румын удвоил Цукудян, перебросивший мяч через выбежавшего навстречу голкипера.

Сборная Румынии, которая на старте отборочного цикла дважды сыграла вничью с командой Казахстана, в преддверии встречи с Латвией была настроена очень решительно. Ключевой момент матча произошел на 39-й минуте, когда Грозав пасом вывел на оперативный простор Станчу, который воспользовался своим шансом на все сто. В добавленное к первому тайму время отличиться мог и Пол Антон, однако мяч после его удара угодил в перекладину.

Команда Эмила Сэндоя решила все вопросы вскоре после возобновления игры. Вратарь Дину выбил мяч далеко в поле, а Габриэль Эначе прокинул его на ход Цукудяну. Навстречу форварду бухарестского "Динамо" вышел Дзелме, для которого мяч, пущенный за шиворот, стал неразрешимой задачей - 2:0. За четверть часа до конца матча интригу мог возродить Алан Синельников, удар которого пришелся в каркас ворот. Очередные матчи эти команды проведут 11 октября: румыны дома сыграют с французами, а Латвия на своем поле встретится со Словакией.