Тяжелая поступь армян

Армения - БЮР Македония 4:1
Армяне добились пятой победы в квалификации и остались в числе претендентов на выход в финальную стадию.

Маркос Пиззелли радуется первому голу в ворота македонцев
Маркос Пиззелли радуется первому голу в ворота македонцев ©Getty Images

Сборная Македонии выстояла под натиском хозяев только первые 30 минут. После этого армянская команда сломила сопротивление соперника красивой комбинационной игрой и, набрав 17 очков, гарантировала себе место в числе лидеров группы В. Награда УЕФА, врученная капитану армян Саргису Овсепяну за 124 международных матча, оказалась для сборной фартовой.

Стартовые 15 минут команды играли практически без центра поля. Опасные моменты возникали и у тех, и у других ворот, шла равная и напряженная борьба. Однако сборная Армении острее действовала в завершении атак, и в конце концов эта острота принесла плоды.

Юра Мовсисян, обыграв трех защитников, сделал отменный пас назад от лицевой линии, и Маркос Пиззелли в касание с шести метров послал мяч в сетку. Македонцы тут же провели в ответ опасную атаку, однако оборона армян действовала грамотно и четко. Забитый гол придал уверенности хозяевам поля, и вскоре во всей красе перед ереванскими болельщиками предстал один из лидеров сборной Генрих Мхитарян.

Полузащитник донецкого "Шахтера" завладел мячом в центре поля и, пройдя несколько метров, левой закрутил его в дальний угол ворот Мартина Богатинова из-за пределов штрафной - 1:0. Армяне доминировали на поле и после перерыва. Тренер македонцев Джон Тошак попробовал переломить игру заменами, однако моменты по-прежнему возникали у ворот гостей.

Мовсисян в очередной раз прорвался по правому флангу атаки и вывел на убойную позицию Мхитаряна, но удар последнего с девяти метров был неточным. Вскоре положение македонцев стало еще хуже - они остались вдесятером. Сфолив на Карлене Мкртчяне, капитан гостей Величе Шумуликоски заработал второй "горчичник" и покинул поле. Армяне сразу могли реализовать численный перевес, но Мхитарян с пяти метров пробил прямо во вратаря.

Что не удалось в первом, хозяева сделали во втором. Неутомимый Мовсисян снова прорвал оборону и как на блюдечке выложил мяч Геворгу Казаряну, который заставил македонцев в третий раз начинать с центра поля. Хотя армяне продолжали создавать моменты, мяч все же оказался в их воротах - после розыгрыша углового Ванче Шиков головой забил гол престижа.

Это заставило армян снова идти вперед, и на первой добавленной минуте Мовсисян сделал третью результативную передачу. Артур Саркисов принял мяч и хладнокровно разобрался с кипером гостей, принеся крупную победу сборной Армении. Момент истины для команды Вардана Минасяна наступит во вторник, когда она проведет последний матч квалификации в Ирландии.