Французы близки к цели

Франция - Албания 3:0
Голы Флорана Малуда, Лоика Реми и Антони Ревейера сохранили французам минимальное преимущество над боснийцами.

Флоран Малуда (слева) празднует первый гол в ворота сборной Албании
Флоран Малуда (слева) празднует первый гол в ворота сборной Албании ©Getty Images

Сборная Франции встречалась до этого с Албанией трижды и ни разу ей не уступила. "Трехцветные" не стали портить статистику и в своем предпоследнем матче отборочного турнира ЕВРО-2012. Сохранив лидерство в группе D, во вторник в битве с ближайшим преследователем - Боснией и Герцеговиной французы решат судьбу прямой путевки на ЕВРО-2012.

Хозяева, игравшие без Гийома Оаро, Карима Бензема и Франка Рибери, не стали откладывать дело в долгий ящик и сразу пошли вперед. На седьмой минуте отличную возможность открыть счет имел Бафетимби Гомис, совсем чуть-чуть не успевший замкнуть навес Самира Насри в штрафную. Вскоре коварный удар издали нанес Матье Дебюши - мяч просвистел рядом со штангой. Гол назревал, и в итоге усилия хозяев увенчались успехом. Отличился Флоран Малуда, который на 11-й минуте откликнулся на фланговую передачу справа.

"Трехцветные" не сбавляли оборотов и тем самым постоянно держали в напряжении голкипера гостей Саимира Уйкани. В одном из эпизодов мощно пробил Насри, но вратарь был на месте. Чуть позже после розыгрыша углового Адиль Рами удачно сыграл на "втором этаже" и едва не отправил мяч в нижний правый угол.

По прошествии получаса игры подопечные Йосипа Куже обнаглели настолько, что совершили вылазку к чужим воротам. В штрафную пытался прорваться Клодиан Дуро, но французские защитники свели его усилия на нет. Этот момент только раззадорил "трехцветных", и на 38-й минуте они удвоили результат. Гол на свой счет записал Лоик Реми, поразивший цель с острого угла.

В начале второго тайма борьба проходила в основном в центре поля. Французы трепетно оберегали свое преимущество, но о вылазках на чужую половину тоже не забывали. Продолжал досаждать соперникам Гомис, однако довести счет до разгромного в этот вечер суждено было Антони Ревейеру. Он заставил взреветь "Стад-де-Франс" на 67-й минут, удачно откликнувшись на передачу Марвина Мартена.

Под занавес французы имели еще несколько опасных моментов, но счет на табло не изменился. Отметим, что Босния и Герцеговина с результатом 5:0 разгромила Люксембург и перед очной встречей с "трехцветными" сохранила минимальное отставание.