Кадлец наказал за грубость

Литва - Чехия 1:4
Матч в Каунасе вместил в себя три пенальти, два из которых в ворота хозяев реализовал Михал Кадлец.

Чехам нужна была победа, и они ее добились
Чехам нужна была победа, и они ее добились ©Valdas Knyzelis

Победа в Каунасе гарантировала сборной Чехии второе место в группе I и путевку в стыковые матчи, а литовцы остались предпоследними всего с одним очком преимущества над лихтенштейнцами.

Уже к 16-й минуте стало ясно, что чехи возьмут на выезде все три очка. Не успели болельщики толком усесться на трибунах, как Михал Кадлец открыл счет с пенальти, назначенного за фол Андрюса Скерлы на Милане Бароше. Всего три минуты спустя Дарвидас Шярнас мог восстановить равенство на табло, но Петр Чех справился с ударом форварда.

По истечении четверти часа литовцы были наказаны за это голом Яна Резека, который удачно сыграл на добивании после выстрела Бароша. В середине тайма Барош оказался на хорошей ударной позиции после умно разыгранного штрафного, но влупил мимо цели. У противоположных ворот Петр Ирачек своевременно накрыл удар Робертаса Пошкуса.

Перед перерывом все тот же Резек сделал счет 3:0, замкнув головой навес Ярослава Плашила. Чехи и дальше не сбавляли оборотов, и в начале второй половины Барош послал мяч в опасной близости со штангой. И все же на этот раз пришел черед забивать литовцам.

На 67-й минуте Шярнас заставил Романа Губника схлоптать красную карточку и привезти в свои ворота пенальти, реализованный самим пострадавшим. Двумя пенальти команды не ограничились, и за пять минут до конца основного времени Рамунас Радавичюс заработал еще один 11-метровый. Литовец завалил Томаша Пекгарта, а наказал хозяев снова Кадлец.