Досье: Чехия

Чтобы пробиться на ЕВРО-2012, чехам необходимо одолеть в "стыках" черногорцев. UEFA.com рассказывает о результатах сборной, дошедшей до финала ЧЕ-1996.

Чехи празднуют гол в отборочном матче со сборной Литвы
Чехи празднуют гол в отборочном матче со сборной Литвы ©Getty Images

С назначением на должность главного тренера Михала Билека в октябре 2009 года чехи, не попавшие на чемпионат мира-2010, начали отборочный цикл с новой надеждой. Но в первом же домашнем матче они неожиданно проиграли литовцам - 0:1. В следующих поединках они немного поправили свое положение, одолев сборные Шотландии (1:0) и Лихтенштейна, однако затем уступили в Гранаде испанцам - 1:2.

Вторая победа над лихтенштейнцами с тем же счетом 2:0 позволила чехам продолжить борьбу за второе место. В Шотландии им пришлось дважды отыгрываться, а точный 11-метровый удар Михала Кадлеца в концовке принес им важную ничью - 2:2. В предпоследнем туре подопечные Билека были биты в Праге испанцами (0:4), однако дубли Кадлеца и Яна Резека позволили им разгромить в гостях литовцев (4:1) и пробиться в стыковые матчи.

Отборочный цикл чемпионата мира-2010
Группа 3: И10 В4 Н4 П2 ЗГ17 ПГ6 О16

Чехия заняла третье место, выиграв только четыре матча, два из которых - у сборной Сан-Марино. Петр Рада, который после ЕВРО-2008 сменил у руля национальной команды Карела Брюкнера, лишился своего поста после домашнего поражения от словаков 1 апреля 2009 года. Исполняющий обязанности главного тренера Франтишек Страка вывел чехов на победный товарищеский матч с мальтийцами, но осенью, когда возобновилась квалификация, сборную под свою личную опеку взял президент национальной ассоциации Иван Гашек. С ним во главе чехи ни разу не уступили, по два раза победив и сыграв вничью. Впрочем, этого оказалось недостаточно для команды, которой непривычно было играть без своих звезд прошлых лет - Павела Недведа и Яна Коллера.

ЕВРО-2008
Финальный турнир: групповой этап
Отборочная группа D: И12 В9 Н2 П1 ЗГ27 ПГ5 О29
Чехи пробились на чемпионат Европы в четвертый раз подряд. В квалификации они уступили лишь однажды - в гостях немцам, у которых затем взяли убедительный реванш в Мюнхене (3:0) и заняли первое место в группе. На старте финального турнира они обыграли одних из хозяев турнира швейцарцев (1:0), но затем уступили Португалии - 1:3. Победа над сборной Турции выводила чехов в плей-офф, и подопечные Брюкнера повели со счетом 2:0, но в последние 15 минут пропустили три гола и сложили оружие - 2:3. Брюкнер, возглавлявший сборную с 2001 года, подал в отставку, а Коллер заявил о завершении выступлений за национальную команду.

Лучший результат на чемпионатах Европы
На ЕВРО-96 впервые было применено правило "золотого" гола. Тогда оно сработало не в пользу сборной Чехии, которая уступила немцам в финале на "Уэмбли" - 1:2. Оливер Бирхофф забил победный мяч на пятой минуте дополнительного времени, разрушив надежды чехов, которые открыли счет в матче стараниями Патрика Бергера. Свой первый крупный турнир сборная независимой Чехии начала с поражения от немцев, а затем одолела итальянцев, сыграла вничью с россиянами и заняла второе место в группе. В четвертьфинале благодаря голу Карела Поборски чехи взяли верх над португальцами, а в следующем раунде одолели французов в серии пенальти.

Ключевые факты
Чешские футболисты помогли сборной объединенной Чехословакии победить на чемпионате Европы-1976. Игровое время белградского финала завершилось со счетом 2:2, а в серии пенальти подопечные Вацлава Ежека оказались удачливее команды ФРГ - 5:3. Решающий удар нанес Антонин Паненка.