Дердийок преподал урок

Швейцария - Германия 5:3
Хет-трик Эрена Дердийока обеспечил швейцарцам неожиданную победу над участником ЕВРО-2012.

Эрен Дердийок (справа) стал главным героем матча с Германией
Эрен Дердийок (справа) стал главным героем матча с Германией ©Bongarts

Три гола Эрена Дердийока в Базеле принесли сборной Швейцарии неожиданную победу над участником ЕВРО-2012 Германией - 5:3. Впрочем, немецкая команда провела встречу без игроков мюнхенской "Баварии".

Дердийок, который в межсезонье поменяет леверкузенский "Байер" на "Хоффенхайм", дважды отличился в первом тайме, а третий мяч забил вскоре после перерыва и уже после того, как Матс Хуммельс один гол отквитал. Затем Андре Шюррле сократил отставание немцев до минимального, но точный удар Стефана Лихтштайнера вернул швейцарцам перевес в два мяча. Сборная Германии ответила голом Марко Ройса, но последнее слово осталось за форвардом киевского "Динамо" Адмиром Мехмеди. В последний раз "бундестим" пропускала пять мячей в 2004-м году, когда в товарищеском матче уступила Румынии - 1:5.

Дердийок открыл счет на 21-й минуте, а всего две минуты спустя он же кивком головы удвоил преимущество швейцарцев. Сборная Германии проводила матч без футболистов "Баварии", которым был предоставлен дополнительный отдых из-за участия в финале Лиги чемпионов УЕФА. В отсутствие лидеров роль первой скрипки взял на себя Хуммельс, ударом головой сокративший разницу в счете еще до перерыва. Однако уже на 49-й минуте команда Йоахима Лева вновь уступала в два мяча. Опять отличился 23-летний Дердийок, замкнувший головой навес Транквилло Барнетты со штрафного.

Классным ударом на 64-й минуте Шюррле забил второй гол немцев, но буквально три минуты спустя Лихтштайнер после навеса Гекхана Инлера вновь поставил "бундестим" в тяжелое положение. Затем хороший момент упустил вышедший на замену Юлиан Дракслер. В том эпизоде отлично сыграл вратарь хозяев Диего Бенальо, но на 72-й минуте голкипер был не в силах справиться с ударом Ройса, который также вступил в игру со скамейки запасных. Точку в матче на 77-й минуте поставил Мехмеди, отличившийся ударом со штрафного. Предыдущий раз швейцарцы обыгрывали немцев в 1956-м, при этом счет 5:3 в пользу южных соседей был зафиксирован в 1908 году, когда команды встречались впервые.

Команда Лева продолжит подготовку к чемпионате Европы матчем с Израилем, который состоится 31 мая. На ЕВРО-2012 немцы стартуют 9 июня, когда в рамках группы В во Львове сыграют со сборной Португалии.