Ничья Испании и Италии в группе D на ЕВРО-2012

Испания - Италия 1:1
Поединок в Гданьске получился зрелищным и завершился закономерной ничьей.

Сеск Фабрегас только что сравнял счет
Сеск Фабрегас только что сравнял счет ©Getty Images

В Гданьске фавориты группы С разошлись миром. На гол вышедшего на замену Антонио Ди Натале испанцы ответили точным ударом Сеска Фабрегаса.

Наставник сборной Испании Висенте дель Боске удивил всех, не выставив в основном составе ни одного чистого форварда. Тройку нападения составили Давид Сильва, Фабрегас и Андрес Иниеста. В остальном расстановка действующих чемпионов мира и Европы сюрпризов в себе не таила.

У "скуадры адзурры" в центре обороны, как и ожидалось, действовал номинальный полузащитник Даниэле Де Росси. Дуэт нападающих составили Антонио Кассано и Марио Балотелли, а позицию левого полузащитника занял Эмануэле Джаккерини, дебютант международной арены.

ЕВРО-2012. ЧТО НАДО ЗНАТЬ

Четыре года назад соперники встретились в 1/4 финала ЕВРО, и тогда "фурия роха" вырвала победу лишь в серии пенальти. Сборная Испании была явным фаворитом и на сей раз, тогда как итальянцы до матча говорили, что их абсолютно устраивает статус аутсайдера, который должен помочь им проявить себя во всей красе. Дебют действительно остался за дружиной дель Боске.

Лучшие голы ЕВРО-2012

Визитной карточкой испанцев являются комбинационные кружева, и номинальные хозяева вовсю плели их вблизи владений Джанлуиджи Буффона. На девятой минуте после розыгрыша углового хорошо приложился по мячу Сильва. Тот просвистел вблизи с левой "девяткой".

Сборная Италии ответила опаснейшим штрафным ударом неувядаемого Андреа Пирло, однако Икер Касильяс в отчаянном броске выудил мяч из нижнего угла. Первый голевой момент состоялся в середине тайма, когда Кассано едва не попал в дальний угол после проникающего паса Пирло.

Ощутимое преимущество было на стороне чемпионов, однако Буффон практически не касался мяча. Атаки итальянцев получались острее, и за десять минут до перерыва вполне мог отличиться Клаудио Маркизио, если бы не пробил прямо в Касильяса.

Тут же дежурную желтую карточку заработал Балотелли, зачем-то нарушивший правила на чужой половине поля. В концовке первой 45-минутки в выгодных ситуациях сплоховали Фабрегас и Иниеста. Касильяс же сделал очередный шикарный сейв после удара Тьяго Мотты со "второго этажа".

С уверенностью можно было сказать, что решение дель Боске играть без номинального центрфорварда себя не оправдало - сборная Испании выглядела откровенно бледно в концовках своих комбинаций.

Второй тайм начался со взаимных угроз. Иниеста бил после передачи Фабрегаса с острого угла, но Буффон кончиками пальцев дотянулся до мяча. Тут же Серхио Рамос потерял мяч на своей половине, Балотелли обокрал его, вышел один на один с Касильясом, но замешкался, а Рамос успел вернуться назад и реабилитироваться за свою оплошность. Чезаре Пранделли мгновенно отреагировал на эту ошибку форварда "Манчестер Сити", заменив его на Ди Натале.

В минувшей серии А нападающий "Удинезе" наколотил 23 мяча, и уже через пять минут после появления на поле он доказал свой класс. Вновь блеснул Пирло, сделавший очередную филигранную передачу, а Ди Натале отправил мяч в сетку мимо Касильяса - 1:0. Однако радовались итальянцы недолго. Прошло буквально три минуты, и пасом вразрез в исполнении Сильвы мастерски воспользовался Фабрегас.

Эффектные сейвы на ЕВРО-2012

Теперь шла уже открытая игра. Забив по голу, обе команды почувствовали вкус крови и явно не хотели довольствоваться ничьей. Так, на 73-й минуте левый защитник Жорди Альба бил с лету после фланговой передачи, но мяч прошел мимо. Почти сразу же мог отличиться вышедший на замену Фернандо Торрес, который слишком далеко отпустил от себя мяч. Буффон выступил в роли либеро, своевременно выбежав из ворот.

Опасные моменты возникали один за другим, и вот уже Ди Натале упустил шанс оформить дубль, неточно пробив с лету после заброса за спину Жерару Пике. В заключительные десять минут дважды крайне неудачно сыграл Торрес.

Сперва форвард "Челси", вроде бы набравший форму в концовке сезона, не смог отдать точный пас партнеру, который находился в убойной позиции. Вскоре он не попал в створ из-за пределов штрафной, перебрасывая мяч через покинувшего свои владения Буффона.