Нидерланды - Германия 1:2
Дубль Марио Гомеса оставил голландцев на грани вылета с ЕВРО-2012.

На счету Марио Гомеса все три мяча сборной Германии на ЕВРО-2012
На счету Марио Гомеса все три мяча сборной Германии на ЕВРО-2012 ©Getty Images

Сборная Германии подтвердила статус одного из главных фаворитов ЕВРО-2012, обыграв со счетом 2:1 Нидерланды в матче второго тура группы В. Дублем отметился форвард "Баварии" Марио Гомес, на счету которого теперь три гола.

Матч между двумя грандами европейского футбола ожидался с огромным интересом. Нидерланды, прижатые к стенке после сенсационного поражения от Дании, начали встречу на высоких скоростях. Подопечные Йоахима Лева также не собирались ждать ошибок соперника, а сами пытались заработать себе счастье. Такой настрой соперников привел к тому, что сразу же после стартового свистка болельщики получили возможность наблюдать за яркой игрой.

ЕВРО-2012. ЧТО НАДО ЗНАТЬ

Оппоненты, обменявшись несколькими уколами (блеснули Робин ван Перси и Месут Эзил), к 20-й минуте чуть сбавили обороты. Такое развитие событий было вполне понятно. Вечером в Харькове температура установилась на отметке 29 градусов, так что весь матч провести на высоких скоростях было попросту невозможно.

Спокойный ход событий, впрочем, продлился недолго. На 24-й минуте немцам удалась отличная атака: Томас Мюллер с правого фланга чуть сместился в центр и адресовал мяч Бастиану Швайнштайгеру, который не мешкая сделал передачу Гомесу. Форвард искусно обработал мяч и вторым касанием отправил его в сетку - 1:0!

Голландцы, и без того ощущавшие неимоверное психологическое давление, оказались в некотором шоке. Атаки перестали клеиться, в обороне начали появляться свободные зоны, в которые немецкие полузащитники постоянно доставляли мяч. На 31-й минуте преимущество Германии должно было увеличиваться, однако Хольгер Бадштубер с трех метров угодил прямо в голкипера.

Обзор: Лучшие голы ЕВРО-2012

Но чему быть, того не миновать. Всего минуту спустя вновь великолепно сработал Гомес и отправил мяч в дальний угол - 2:0. Это был третий гол Гомеса - и сборной Германии - на турнире.

Двумя заменами в перерыве Берт ван Марвейк попытался изменить игру: Клаас-Ян Хунтелаар и Рафаэль ван дер Ваарт вместо Марка ван Боммела и Ибрахима Афеллая. Состав оранжевых стал еще более атакующим, игра - в какой-то степени тоже.

Команда Лева, для которого эта встреча была 80-й у руля сборной, не сильно сопротивлялась тому, что соперник чаще владел мячом. Сама она сконцентрировалась на контратаках и на 52-й минуте чуть было не довела счет до крупного. Матс Хуммельс дважды подряд угрожал воротам Стекеленбурга, но оба раза кипер сыграл блестяще.

Эффектные сейвы на ЕВРО-2012

Игра оранжевых в нападении по-прежнему не впечатляла. Вспомнить можно разве что удар ван Перси в касание со средней дистанции и выстрел Уэсли Снейдера рядом со штангой. Маловато за 20 минут для команды, которая уступает с разницей в два гола.

На 70-й минуте голландцам наконец-то удалась образцово-показательная атака, которую завершал Снейдер, но в последний момент его удар накрыл Жером Боатенг. Чуть погодя оранжевые все-таки вернули интригу в матч благодаря мастерству ван Перси. Форвард "Арсенала" сместился с левого фланга в центр и неотразимо пробил из-под защитника в дальний угол - 1:2.

Самое время бежать вперед и сравнивать счет, но одним лишь желанием и напором "бундестим" не сломить. Немцы и не думали терять самообладание, продолжая действовать спокойно. Холодная голова помогла Германии довести дело до победы.