Харьков рукоплещет Гомесу

Центральный нападающий сборной Германии Марио Гомес забил два мяча голландцам и стал первым в рейтинге Castrol EDGE Index по итогам поединка в Харькове.

Марио Гомес дважды поразил ворота голландцев
Марио Гомес дважды поразил ворота голландцев ©Getty Images

Марио Гомес преподал мастер-класс по реализации голевых моментов, чем принес сборной Германии победу над голландцами (2:1), а себе - первое место в рейтинге Castrol EDGE Index с показателем 9,43.

В первом матче немцев в группе В форвард "Баварии" забил единственный гол в ворота португальцев. На этот раз Гомес нанес за игру три удара. Все пришлись в створ, а два привели к голу, за счет чего немец и стал лучшим игроком по статистике.

Первый мяч был забит на 24-й минуте, когда Гомес получил на линии офсайда изумительную передачу от Бастиана Швайнштайгера, развернулся и пробил в дальний угол.

Свой второй гол Гомес забил на 38-й минуте, и получился он не менее эффектным. В качестве ассистента вновь выступил Швайнштайгер, однако после передачи своего партнера по "Баварии" нападающему еще надо было поразить цель с непростого угла. И Гомес не сплоховал, мощно пробив мимо Маартена Стекеленбурга точно в дальнюю "девятку".

Благодаря Хольгеру Бадштуберу два первых места в рейтинге остались за представителями сборной Германии. Рослый центральный защитник прекрасно работал в отборе, а в одном из эпизодов проверил реакцию Стекеленбурга мощным выстрелом со "второго этажа".

Замыкает тройку лидеров Робин ван Перси, который помимо красивейшего гола отметился двумя ударами в створ и среди игроков атаки проиграл только главному герою встречи Гомесу.

Ключевые факты
15 - Уэсли Снейдер создал 15 моментов в двух встречах, а 16-й был реализован Робином ван Перси во втором тайме матча с Германией.

2 - Нидерланды впервые проиграли два матча на групповом этапе чемпионата Европы.

13 - Германия выиграла все 13 матчей, в которых вела с преимуществом в два гола.

6 - Марио Гомес нанес на турнире шесть ударов, из них четыре - в створ. При этом он забил три мяча.

8 - Немцы и голландцы провели в финальных стадиях крупных международных турниров восемь матчей, и во всех каждая из команд забивала хотя бы по голу.

Мнение игроков
Марио Гомес:
"Соперник нас активно прессинговал, но я пытался ответить ему своей игрой на поле. Рад, что мне удалось забить два гола и помочь команде".

Хольгер Бадштубер: "Мы были хладнокровны в завершающей стадии. В первом тайме мы действовали агрессивно и хорошо пасовались. Во втором чуть сбились с пути, но главной причиной тому была жара".