Европа открывает двери

Россия - Австрия 1:1 (общ. 3:1)
В Ростове россиянки сыграли "вторым номером", но добыли ничью, которая их полностью устроила.

Россиянки сыграют в финальном турнире в Швеции
Россиянки сыграют в финальном турнире в Швеции ©ÖFB

Благодаря ничьей, добытой при довольно посредственной игре, сборная России во второй раз подряд попала на чемпионат Европы среди женщин через стыковые матчи. В Швеции подопечные Сергея Лаврентьева постараются впервые преодолеть барьер группового этапа.

Сборной Австрии, которая впервые попала в стыковые матчи женского ЕВРО, после поражения в Санкт-Пелтене (0:2) терять было нечего, и поэтому поединок в Ростове гости начали сверхактивно. Россиянки грамотно закрывали все зоны в обороне и в ответ пару раз побеспокоили соперника дальними ударами Валентины Савченковой и Екатерины Сочневой.

В целом обе команды допускали большое количество ошибок, но мяч все же держался лучше у австриек, тогда как подопечные Лаврентьева расставались с ним слишком быстро. А на 30-й минуте россиянки создали гол практически из ничего. После навеса с левого фланга Зузанна Хеллер едва не срезала мяч в собственные ворота, последовал угловой, который и привел ко взятию ворот.

У дальней штанги Ксения Цыбутович поборолась с двумя соперницами, но первой к мячу добралась ускорившаяся Анастасия Костюкова. Оно мощно пробила головой, и мяч, задев перекладину, оказался в сетке. На 44-й минуте сборная Австрии могла хоть немного поправить свое положение, но Эльвира Тодуа не позволила Лауре Файерзингер сравнять счет, парировав первый за матч удар по своим воротам.

После перерыва картина игра не изменилась. По-прежнему больше атаковали австрийки, которые не могли воплотить преимущество хотя бы в опасные моменты. Игра россиянок не обходилась без помарок, но гостям не удавалось подкараулить ошибки соперниц. А порой удача просто была на стороне команды Лаврентьева.

Австрийки не теряли надежд, и в итоге были вознаграждены за старания на 75-й минуте. Савченкова получила "горчичник" и подарила гостям штрафной в опасной близости от ворот. Сара Пунтигам пробила верхом по центру, но голкипер Тодуа явно растерялась - 1:1.

В оставшееся время австрийки, судя по их настрою, всерьез рассчитывали забить еще два необходимых гола. На 85-й минуте в ответ на неточный удар Олеси Курочкиной по воротам Тодуа здорово била Виктория Шнадербек - мяч приняла на себя один из защитников. Гости продолжали атаковать вплоть до финального свистка, который окончательно убедил их в поражении по сумме двух матчей.