В предвкушении дерби

Полузащитник сборной Португалии Коштинья считает, что теперь психологическое давление испытывают испанские футболисты.

После вчерашней победы над сборной России со счетом 2:0 атмосфера в лагере португальцев заметно улучшилась. Хозяева ЕВРО-2004™ уверены, что теперь психологическое давление испытывают их главные конкуренты по группе А - футболисты сборной Испании.

Пиренейское дерби
Подопечные Инъяки Саеса владели инициативой большую часть матча с греками, но добились лишь ничьей 1:1. Теперь у испанцев и эллинов по четыре очка, а у сборной Португалии - три. В воскресенье в пиренейском дерби команды Испании и Португалии, скорее всего, разыграют между собой путевку в четвертьфинал.

Только победа
"Одолев россиян, сборная Португалии продолжает борьбу за победу в турнире, - сказал хавбек Коштинья. - Если мы хотим дойти до финала, то должны брать верх над сильными соперниками, что мы и попытаемся сделать в воскресенье".

Все в порядке
В первом туре команда Луиса Фелипе Сколари была полностью переиграна греками, и многие поспешили вычеркнуть ее из числа претендентов на Кубок Анри Делонэ. Коштинья поведал, что в лагере сборной теперь все в порядке, отметив: "Испанцы очень сильны, но мы ничуть не хуже, а значит можем рассчитывать на три очка". Хавбек вправе делать такие заявления, ведь в прошлом месяце он выиграл Лигу чемпионов УЕФА в составе "Порту".

Нервный матч
По сравнению с первой встречей против эллинов Сколари сделал четыре замены в составе, в том числе выпустил на поле плеймейкера Деку вместо полузащитника "Милана" Руя Кошты. Хозяева действовали достаточно нервно, но все-таки победили благодаря голам Манише и Руя Кошты, который вошел в игру со скамейки запасных во втором тайме.

"В хорошей форме"
Коштинья уверен, что теперь у португальцев шансы на выход в 1/4 финала получше, чем у сборной Испании. "К встрече с соседями мы подходим в отличной форме, - подчеркнул хавбек "Порту". - Мы играем на своем поле, нас поддерживают преданные болельщики, и мы попытаемся этим воспользоваться и выйти в четвертьфинал".