Воля и характер

Руди Феллер считает, что для победы над Латвией его команде понадобятся "самоотверженность, характер и сила воли".

Еслисборная Германии добьется победы над дебютантом первенства Европы, ее шансы на выход в четвертьфинал сильно возрастут.

Непростая задача
Дружина Руди Феллера начала ЕВРО-2004™ с поединка с голландцами (1:1), в котором действовала весьма неплохо. Впрочем, если немцы недооценят прибалтов, им придется несладко - латвийцы доказали, чтобы их одолеть, необходимо проявить завидную работоспособность.

Уже уважают
Подопечные Старкова попали в финальную часть чемпионата Европы, одолев в стыковых матчах турок, бронзовых призеров ЧМ-2002. В стартовом поединке с чехами прибалты развеяли опасения Старкова, который боялся, что команда стушуется на фоне именитых соперников. Быть может, сборная и не возьмет ни одного очка в "группе смерти", однако уважение соперников и фанов она уже заработала.

Атакующий тандем
В поединке с чехами латвийцы ушли на перерыв, ведя в счете, героически защищались, но не смогли избежать поражения - 1:2. Команда действовала от обороны, отрядив в нападение тандем Марис Верпаковскис - Андрей Прохоренков. Последние наверняка создадут немцам немало проблем - вряд ли Феллер оставит эту парочку без внимания.

Трудный соперник
В матче против голландцев сборная Германии действовала уверенно и самоотверженно, и, казалось, три очка уже в копилке дружины Руди Феллера. "Любой команде мира будет тяжело одолеть нас, когда мы показываем такой футбол", - заметил помощник главного тренера Михаэль Скиббе.

Стойкие немцы
Эксперты наверняка вспомнят внушительный список достижений бундескоманды, последним пунктом которого стал выход в финал чемпионата мира два года назад. Естественно, немцы начнут поединок в статусе фаворитов, однако многое будет зависеть от того, смогут ли латвийцы проявить характер, долгое время ставивший в тупик сборную Чехии.

"Через "не могу"
Еще одним важным аспектом может стать погода. "В матче с Латвией нам потребуются не только мастерство, но и самоотверженность, характер, сила воли. Всем придется играть через "не могу", - сказал Феллер. Кроме должного настроя, футболистам сборной Германии рекомендовано как можно больше пить во время каждой остановки игры.

Тактические новинки
Тренеры обоих команд намекнули, что поменяют тактику по сравнению с первыми поединками. Например, Феллер может выпустить второго нападающего, дабы добиться успеха в первые же минуты матча. "Иногда приходиться делать замены", - объяснил он. Если немецкий специалист остановит выбор на схеме 4-4-2, Фреди Бобич может составить компанию Кевину Кураньи на острие атаки. Если же тактика останется неизменной, место в составе наверняка получит опорный хавбек Франк Бауманн.

Замены Старкова
Старков наверняка предусмотрел появление Бобича и Кураньи в завтрашней встрече и принял контрмеры. Не слишком удачно отыгравшего против чехов Александра Исакова на правом фланге обороны может заменить Дзинтарс Зирнис, а Юрис Лайзанс имеет шанс появиться на поле с первых минут, добавив изобретательности средней линии - либо в центре, либо на правой бровке.

Проверка боем
В любом случае нас ждут захватывающие 90 минут. Амбициозная команда Германии может обломать зубы в поединке с упорными прибалтами, которым как всегда нечего терять. Не исключено, что и в этот раз упертость подопечных Старкова откроет перед командой из Латвии новые, непокоренные горизонты и укрепит ее положение в европейской табели о рангах.

Ориентировочные составы

Латвия: Колинько - Исаков/Зирнис, Степанов, Землинский, Благонадеждин - Блейделис, Астафьев, Лобанев/Лайзанс, Рубин - Верпаковскис, Прохоренков.

Германия: Кан - Фридрих, Вернс, Новотны, Лам - Шнайдер, Хаманн, Фрингс, Баллак - Бобич, Кураньи.