Болгары сгорели

После того, как сборная Болгарии проиграла второй матч и выбыла из борьбы на ЕВРО-2004™, тренер Пламен Марков признал, что "датчане заслужили победу".

Сборная Дании заслуженно одолела болгар со счетом 2:0 - подопечные Пламена Маркова до сих пор не забили ни одного мяча и лишились своего капитана Стиляна Петрова на последний матч со сборной Италии.

Разгром от скандинавов
Перед встречей с датчанами Марков говорил, что его устроит победа при отвратительной игре, ведь в понедельник Болгария была разгромлена шведами со счетом 5:0. Правда, в Браге у болгар почти не было шансов взять три очка.

Другая команда
Наставник болгар решил насытить центр поля, выпустив на поле пять полузащитников и оставив на острие одного Димитара Бербатова. Такая стратегия была разработана с целью нейтрализовать соперника, а не попытаться использовать свои сильные стороны. С первых минут болгары выглядели деморализованными - они были совсем не похожи на ту команду, которая заняла первое место в 8-й отборочной группе, опередив Бельгию, Хорватию и Эстонию.

Уверенные датчане
Сборная Дании, наоборот,выглядела очень уверенно - стоит выделить крайних хавбеков Денниса Роммедаля и Мартина Йоргенсена, которые раз за разом тревожили оборону соперника острыми навесами. Учитывая количество голевых моментов, датчане были обязаны забивать гораздо раньше, чем на 44-й минуте - такая расточительность может быть непростительна в следующих встречах.

Томассон спасает
Незадолго до свистка на перерыв Йон-Даль Томассон, который оформил дубль в последнем матче с болгарами - в 2001 году в квалификации к чемпионату мира, сумел поразить ворота Здравко Здравкова. В добавленное время матча Йеспер Гронкьяр удвоил счет, сняв все вопросы о победителе, хотя сборная Дании могла обеспечить себе три очка гораздо раньше.

Место для шага вперед
Лучшим игроком матча по версии Carlsberg стал полузащитник Томас Гравесен, который пропустил поединок с итальянцами из-за дисквалификации. Он блестяще отработал в центре поля, а также выдал пас вразрез, после которого был забит первый гол. "До перерыва мы действовали просто здорово, - сказал Гравесен. - В хорошей команде играть не так уж и сложно. У нас есть возможности для роста, да и забивать надо больше".

Ольсен доволен
"На чемпионате Европы все решают очки, и теперь у нас их четыре, - заявил тренер сборной Дании Мортен Ольсен. - В первом тайме играли неплохо, а вот после перерыва нам не хватало скорости. Очень многое решило возвращение в строй Гронкьяра и Гравесена. Мы забили два мяча, поэтому самых добрых слов заслуживает и Йон-Даль Томассон, который не только хорошо поработал в атаке, но и помогал обороне. В футболе главное - забить больше, чем соперник, и сегодня нам это удалось".

Незаслуженное поражение
Марков считает, что счет не по игре, ведь если бы в конце первого тайма свои возможности использовали бы Мартин Петров и Зоран Янкович, результат мог быть совсем иным. "Думаю, счет все-таки не по игре, - отметил тренер болгар. - Хотя победу датчане заслужили".

Классный соперник
"Мы знали о силе датчан, и они подтвердили наши ожидания. Очень жаль, что, как и в матче со шведами, свой шанс упустил Мартин Петров. После удаления Стиляна Петрова моя команда совсем расклеилась. Реакция футболистов на действия судьи была неадекватной и непрофессиональной", - добавил Марков.

Три потери Маркова
В последнем матче группы с итальянцами тренеру болгар придется обойтись без дисквалифицированных Петрова и Розена Кирилова, который получил вторую желтую карточку, а также Ивайло Петкова - защитник был заменен из-за травмы под занавес первого тайма. Сборная Болгарии надеется покинуть Португалию с высоко поднятой головой, но для этого в матче со "скуадрой адзуррой" команда должна играть намного лучше, чем сегодня вечером в Браге.