Фальстарт Израиля

Израиль - Норвегия 2:2
Точный удар Хармета Сингха не позволил сборной Израиля начать домашний ЕВРО с победы.

Сборная Израиля не смогла начать с победы домашний чемпионат Европы среди молодежи. В добавленное ко второму тайму время вышедший на замену Хармет Сингх принес норвежцам ничью.

Сборная Норвегии начала встречу активнее, однако вопреки ходу игры к 16-й минуте оказалась в роли догоняющей - капитан израильтян Нир Битон хладнокровно исполнил пенальти, забив первый мяч турнира. Вскоре команда Тор-Оле Скуллеруда восстановила равновесие стараниями Маркуса Педерсена, но незадолго до перерыва осталась в меньшинстве из-за удаления Вегара Хеденстада.

Во втором тайме Израиль воспользовался численным преимуществом, когда вышедший со скамейки Алон Турджеман вывел хозяев вперед. Однако последнее слово в этой захватывающей встрече осталось за Сингхом.

Норвежцы, одолевшие в стыковых матчах грозную Францию, уверенно начали поединок, и на первых минутах Андрес Конрадссен после подачи Омара Элабделлауи головой пробил чуть выше перекладины. Впрочем, первый гол ЕВРО-2013 суждено было забить хозяевам, которые выступают в финальном турнире во второй раз. Элабделлауи сбил в собственной штрафной Омри Бен-Аруша, и Битон развел мяч и вратаря Эрьяна Нюлланн-Хашольда по разным углам.

На то, чтобы восстановить статус-кво, у скандинавов ушло восемь минут. После подачи Стефана Йохансена с левого фланга в центр Педерсен не без труда обработал мяч, оставил не у дел соперника и с разворота выстрелил точно в нижний угол - 1:1. А на исходе получаса за неиспользованный в дебюте момент мог реабилитироваться Конрадссен, угодивший с дальней дистанции в перекладину.

Норвегия продолжала атаковать, и следующим попытал счастье Йо-Инге Бергет - его мощный удар с десяти метров пришелся в штангу, после чего защитники хозяев вынесли мяч из штрафной. Обрушив на ворота Бориса Кляймана шквал атак, подопечные Скуллеруда на секунду расслабились и зевнули длинную передачу. Хеденстаду ничего не оставалось, кроме как сбить рвавшегося на рандеву с вратарем Мухамада Калибата. Фол последней надежды - и красная карточка.

Численное меньшинство не мешало норвежцам продолжать наращивать обороты, в результате чего настырный Конрадссен вновь проверил на прочность каркас ворот - на сей раз мяч угодил в штангу после рикошета от защитника. Следом за этим два хороших момента упустил Педерсен, а на 71-й минуте последовала расплата за расточительство. Эяль Голаса хитроумно отпасовал под удар Моанесу Даббуру, мяч попал в игрока израильтян, и добивавший Турджеман с линии штрафной не промахнулся.

В оставшееся время Кляйману довелось дважды выручить партнеров после опасных ударов соперника, но на первой добавленной минуте не сумел помочь и он. Полузащитник "Фейеноорда" Сингх заставил голкипера капитулировать точным ударом в дальний нижний угол с линии штрафной.