Итальянский рекорд

Италия - Израиль 4:0
"Адзуррини" добились крупнейшей победы в своей истории и досрочно заработали путевку в полуфинал.

Только что Риккардо Сапонара (слева) открыл счет в матче
Только что Риккардо Сапонара (слева) открыл счет в матче ©Getty Images

В первом туре команде Девиса Манджи пришлось изрядно попотеть, чтобы взять верх над англичанами. Сейчас же, во время значительно более жаркой погоды, победа далась легче. Проводивший первую встречу на молодежном чемпионате Европы Риккардо Сапонара сыграл ключевую роль в успехе - именно он открыл счет на 18-й минуте.

Маноло Габбьядини после удаления Эяля Голасы увеличил преимущество "адзуррини", записав на свой счет дубль. Точку в этой встрече поставил хавбек "Ромы" Алессандро Флоренци. Таким образом, Италия добилась самой большой победы в истории своих выступлений на молодежных первенствах континента. Предыдущий крупнейший результат - 3:0 - был зафиксирован в 1994 и 2004 годах. Примечательно, что на тех турнирах апеннинцы завоевывали трофей.

Подопечные Манджи, известного поклонника тренерского таланта экс-наставника взрослой сборной Арриго Сакки, в первом тайме показали итальянский вариант тотального футбола. При этом они доводили до логического завершения каждую атаку. Израиль же действовал целеустремленно. Так, Алону Турджеману дважды не хватило совсем чуть-чуть, чтобы переиграть голкипера Франческо Барди.

Инстинктом убийцы, которого не доставало израильтянам, в полной мере обладали итальянцы. Если удар Лоренцо Инсинье, чуть позже замененного из-за травмы, Борис Кляйман парировал, то после выстрела Сапонары выручить команду он не сумел. Инсинье отдал пас на Чиро Иммобиле, тот адресовал мяч Сапонаре, который в касание пробил точно в угол.

Маноло Габбьядини принимает поздравления партнеров
Маноло Габбьядини принимает поздравления партнеров©Getty Images

Не менее классно он же сыграл на 53-й минуте, когда довел счет до крупного. На протяжении всего тайма команда Гая Лузона была полностью заперта на своей половине поля, и за оставшееся время увидела в сетке своих ворот еще один мяч - отличился недавний дебютант "скуадры адзурры" Флоренци.

Израиль еще сохраняет теоретические шансы на выход в полуфинал - в следующем туре команде Лузона обязательно нужно побеждать англичан. Италии же необходимо избежать поражения во встрече с Норвегией, что позволит дружине Манджи финишировать на первом месте в группе A.