Дания прыгнула выше головы

"Мы были в шаге от финала ЕВРО, - с грустью сказала хавбек сборной Дании Марианн Кнудсен после поражения от Норвегии. - Я, возможно, таких высот уже никогда не достигну".

Игроки сборной Дании Стина Петерсен и Катрине Вейе после поражения от норвежек
Игроки сборной Дании Стина Петерсен и Катрине Вейе после поражения от норвежек ©Sportsfile

Полузащитник сборной Дании Марианн Кнудсен после поражения в серии пенальти полуфинального матча ЕВРО-2013 против Норвегии посетовала, что ее команда в ходе встречи создала слишком мало голевых моментов.

Команда Кеннета Хейнер-Меллера оказалась в роли догоняющей уже на третьей минуте, когда после розыгрыша углового ворота поразила Марит Кристенсен. Датчанки не опустили рук и добились своего на 87-й минуте - равновесие восстановила Кнудсен. Два дополнительных тайма завершились без голов, и в результате победителя пришлось выявлять по пенальти. Сборная Дании, преуспев в серии 11-метровых в четвертьфинальном матче с Францией, на этот раз уступила.

"Я, возможно, таких высот уже никогда не достигну, поэтому сейчас тяжело, - дала свой комментарий Кнудсен, которая видит утешение в том, что в сборной "много молодых игроков с большим будущим". Можно не сомневаться, что упомянутые молодые таланты сборной Дании, ставшей одним из открытий чемпионата, получили в Швеции бесценный опыт, который пригодиться в дальнейшей карьере.

Датчанки заставили говорить о себе уже после первого матча группового этапа, когда они сыграли вничью со Швецией (1:1), а их вратарь Стина Петерсен отразила два пенальти. Последовавшее поражение от Италии (1:2), казалось, вычеркнуло сборную Дании из числа соискателей путевки в плей-офф. Но в заключительном туре подопечные Хейнер-Меллера поделили очки с Финляндией (1:1), после чего им пришлось ждать развязки в других группах. В результате датская команда пробилась в 1/4 финала как одна из двух команд, занявших третьи места с лучшими показателями. Причем эти показатели оказались одинаковыми со сборной России, и датчанки попали в плей-офф по итогам брошенного жребия.

Мало кто верил, что датчанки в четвертьфинале одолеют одного из  фаворитов турнира сборную Франции, однако они вновь сотворили чудо. Йоханна Расмуссен открыла счет, а во втором тайме Луиза Несиб отличилась с пенальти и восстановила равновесие. Судьба встречи решилась в серии 11-метровых, где в очередной раз проявила себя с лучшей стороны Петерсен. Однако второй победы по пенальти датчанкам добиться не удалось. "Я горжусь командой и тем, чего мы достигли", - сказала капитан сборной Дании Катрине Сендергор-Педерсен, проведшая свой 210-й матч за национальную команду.

Полузащитник сборной Дании Марианн Кнудсен:
Мы были в шаге от финала ЕВРО. Я, возможно, таких высот уже никогда не достигну, поэтому сейчас тяжело.

Всегда трудно играть против команды, которая забивает быстрый гол. Особенно тяжело противостоять такой сборной, как Норвегия, умело действующей в защите. Мы думали, что нам будет трудно вплоть до финального свистка, но довольно быстро мы стали вновь играть в свой футбол и завладели преимуществом. Однако у нас было мало голевых моментов. А те несколько возможностей, что мы создали, нам не удалось реализовать.

Я была удивлена тем, что у нас остались силы на дополнительное время, ведь пару дней назад мы тоже отыграли 120 минут. Мы очень хорошо подготовились к этому турниру. Мы тренировались больше, чем когда-либо. Это принесло свои плоды. Нам не хватило самой малости для выхода в финал.

Турнир был потрясающим. Швеция, города-хозяева, организаторы, простые люди - все было на высшем уровне и надолго останется в памяти. Мы благодарим всех зрителей, пришедших сегодня на стадион.

Полагаю, что у нашей команды все еще впереди. У нас много молодых игроков. Думаю, их ждет блестящее будущее. А для таких ветеранов, как я, все решится в ближайшие недели или месяцы.

Капитан сборной Дании Катрине Сендергор-Педерсен:
Мы слишком поздно пришли в себя. Мы довольны тем, как мы играли против норвежской обороны, думаю, в дополнительное время мы действовали хорошо. Старались забить еще, но не получилось, и при этом Норвегия опасно играла на контратаках. Надеялись, что нам поможет опыт участия в сериях пенальти, и мы пробьемся в финал, но, увы, этого не случилось.

Я горжусь командой и тем, чего мы достигли. Может быть, завтра или через неделю я буду очень горда за выступление на этом турнире. Но не сейчас, в настоящий момент я расстроена тем, что мы сегодня не победили.