Меч и рапира

Английская пресса поет дифирамбы 18-летнему дарованию Уэйну Руни, в то время как французские журналисты не в восторге от игры своей команды.

Как и ожидалось, Франция и Англия вышли в четвертьфинал ЕВРО-2004™ из группы В, но Швейцария и Хорватия заставили их изрядно понервничать. Неудивительно, что английская пресса поет дифирамбы 18-летнему дарованию Уэйну Руни, который оформил очередной дубль и принес своей команде победу над хорватами. В то же время  французские журналисты, несмотря на победу своих соотечественников, более осторожны в высказываниях.

Хорватия - Англия 2:4

Вдохновленные Уэйном Руни, который временами напоминал торнадо, англичане добыли путевки в четвертьфинал, где встретятся с Португалией на радость 40 тысячам фанатам на стадионе и 30 миллионам телезрителей, которые наблюдали за ходом поединка дома. Уступая в начале встречи после точного выстрела Нико Ковача, сборная Англии продемонстрировала свой класс и переиграла сильную хорватскую команду. Роль разящего меча и жалящей рапиры исполнил Руни, который похоронил хорватов своими мощными ударами и элегантными передачами. (Daily Telegraph)

Хорватские футболисты едут домой. Они были выбиты из турнира более классными англичанами. Нам же остается лишь сожалеть по поводу выбранной тактики, особенно в первом тайме. Несмотря на то, что мы вели в счете на протяжении первых 40 минут, ни один даже самый преданный хорватский болельщик не верил, что мы сможем удержать преимущество. Английская команда дождалась своего шанса и одержала крупную победу. Вину за поражение, конечно же, надо возложить на Отто Барича, который не сделал никаких изменений, когда было очевидно, что по такой игре мы не выиграем. Когда тренер после перерыва все же выпустил на поле новых игроков, было слишком поздно. Если бы не великолепный Бутина, счет мог быть и крупнее. (Vecernji List)

Швейцария - Франция 1:3

Сборная Швейцарии чуть было не сотворила сенсацию и покидает ЕВРО-2004™, оставив благоприятное впечатление. Фонлантен провел единственный мяч команды на турнире, но несмотря на то, что мы уступили со счетом 1:3, французы могли допустить осечку. В первом тайме швейцарские футболисты воспользовались расслабленностью "трехцветных" и показали свою лучшую игру на чемпионате. Швейцарцам не хватило смелости в атаке, в ином случае медленной и пассивной французской команде пришлось бы туго. (Neue Züricher Zeitung)

Франция завоевала место в четвертьфинале, в тяжелой борьбе переиграв сборную Швейцарии - 3:1. Этот матч также не ответил на вопросы об истинных возможностях команды. Первые два гола были забиты после розыгрышей "стандартов" - отличились Зинедин Зидан и Тьерри Анри. А затем нападающий "Арсенала" совершил сольный проход и поставил в игре точку. Следующий оппонент французов, сборная Греции, вряд ли позволит им и дальше спокойно работать над ошибками. (L'Equipe)