В зоне Риски

Фарерские острова - Финляндия 1:3
Дубль Рику Риски принес финнам волевую победу над Фарерами на старте отборочного цикла ЕВРО-2016.

В зоне Риски ©UEFA.com

Два гола Рику Риски позволили сборной Финляндии отыграться в матче с Фарерскими островами и одержать в итоге победу со счетом 3:1 на старте отборочного цикла ЕВРО-2016.

Дубль Рику Риски приносит финнам волевую победу
Кристиан Хольст выводит фарерцев вперед незадолго до перерыва
При счете 1:1 сборная Фарер создает верный голевой момент
В концовке Роман Еременко забивает самый красивый гол в матче
Следующие матчи: Финляндия - Греция, Северная Ирландия - Фарерские острова (11 октября)

Когда Кристиан Хольст воспользовался ошибкой финнов в обороне и вывел хозяев вперед незадолго до перерыва, в воздухе запахло сенсацией. Но дубль Риски и гол-красавец Романа Еременко позволили команде Миксу Паателайнена увезти со стадиона "Торсведлюр" полновесные три очка.

В первом тайме вратарь фарерцев Гуннар Нильсен несколько раз спасал свою команду в сложных ситуациях, а незадолго до свистка на перерыв редкая вылазка вперед обернулась для команды Ларса Ольсена голом. Это полузащитник Хольст не промахнулся, когда капитан финнов Никлас Мойсандер вывел его на ударную позицию нерасчетливым пасом.

Хотя гол получился крайне обидным для сборной Финляндии, она не раскисла и во втором тайме быстро восстановила равенство. Риски метко пробил из пределов штрафной после передачи Теему Пукки. Фарерцы снова могли повести в счете, когда Халлюр Ханссон навязал финскому защитнику борьбу и вынудил его срезать мяч в перекладину своих ворот.

Однако мяч линию не пересек, а на 77-й минуте Риски нанес решающий укол. Нильсен парировал удар Пукки, и Риски добил мяч в сетку. Вскоре финны поставили яркую точку в поединке усилиями Еременко. Пушечным выстрелом новобранец московского ЦСКА сделал счет 3:1 за девять минут до конца.