Глушаков: "Фортуна помогла"

Полузащитники сборной России Денис Глушаков и Александр Самедов в интервью UEFA.com признались, что впервые в карьере увидели два автогола в одном матче.

Глушаков: "Фортуна помогла" ©UEFA.com

Два из четырех мячей во встрече Россия - Лихтенштейн (4:0) гости забили в свои ворота. Подопечные Фабио Капелло не смогли припомнить, чтобы в их карьере случалось нечто подобное, но результат назвали закономерным.

Хавбек сборной России Глушаков согласился, что удача была на стороне его команды
Наставник хозяев Капелло подчеркнул, что россиянам еще есть в чем прибавлять
Фрик: "Cкорости сборной России были слишком высоки для нас"
Паурич: "Второй гол сильно повлиял на ход встречи, а третий попросту нас добил"

Полузащитник сборной России Денис Глушаков:
Два автогола случились впервые в моей карьере. Поприкалывались чуть-чуть на эту тему. Но нельзя говорить, что соперник нам помог. Если бы футболисты Лихтенштейна сами подходили к нам, брали мяч и бежали забивать себе в пустые ворота - это одно. А так мы организовывали атаки, прессинговали, и где-то фортуна оказалась на нашей стороне.

Какая разница, сколько забили до перерыва? Главное, что в итоге отличились четыре раза, создали много моментов. Нужно уважать каждую команду, настраиваться должным образом. Нельзя выходить на поле с распростертыми объятиями, думая, что сразу придут игра и результат. Тогда ничего не добьешься. Сейчас в футболе нет простых матчей.

Конечно, Артем Дзюба особенно радовался своему голу. Каждый игрок будет счастлив впервые забить за сборную. Понимаем, что в октябре со Швецией придется гораздо сложнее, это две совершенно разные команды. Там есть звезды, у них другой стиль игры. Придется непросто.

Полузащитник сборной России Александр Самедов:
Мы не ждали простой игры. Все-таки первый матч в квалификации очень важен. Нас предупреждали, чтобы не было никаких шапкозакидательских настроений. С самого начала создавали моменты, не хватало реализации. Но во втором тайме вышли и сразу забили три гола. Не помню, чтобы соперник когда-нибудь забивал дважды в свои ворота. В любом случае в этих моментах мы должны были делать это сами. Просто получилось, что Лихтенштейн забил сам. Теперь предстоит визит в Швецию. Будем готовиться, время есть.

Нападающий сборной Лихтенштейна Марио Фрик:
В первом тайме мы играли здорово, имели два-три шанса сравнять счет, плюс Сандро Визер мог забить со штрафного. Но скорости сборной России были слишком высоки для нас. К тому же очень обидно дважды отправить мяч в собственные ворота, это большое невезение. В целом это был хороший матч для нас. Мы с надеждой смотрим вперед, в октябре играем с Молдовой и Швецией. Постараемся преподнести сюрприз!

Главный тренер сборной России Фабио Капелло:
Хорошая игра. К сожалению, не все шансы использовали. Их было предостаточно. Я увидел много позитивных моментов. В чем может прибавить сборная России? Чтобы развиваться и расти как команда, нам нужно больше тренировочных дней. Мы создаем моменты, но хочется прибавить в отборе мяча.

Главный тренер сборной Лихтенштейна Рене Паурич:
Хочу поздравить Россию с заслуженной победой. Тем более команде Капелло она была необходима. Я признаюсь, что особых шансов сегодня у нас не возникало. В любом случае я горжусь командой, мы показали максимум из возможного. Правда, во втором тайме силы начали покидать игроков. Конечно же, мы готовились к матчу, но второй гол сильно повлиял на ход встречи, а третий попросту нас добил.