Шедевр от Джуджака

Румыния - Венгрия 1:1
Вингер московского "Динамо" Болаж Джуджак спас гостей от поражения, забив гол-красавец со штрафного.

Шедевр от Джуджака ©UEFA.com

Великолепный удар Джуджака со штрафного приносит венграм очко
Русеску открывает счет незадолго до перерыва
Русеску забивает первый гол за сборную в своем шестом матче
Венгрия набирает первые очки в группе F, Румыния идет без поражений
Следующие матчи: Финляндия - Румыния, Фарерские острова - Венгрия (вторник)

Венгрия ушла от поражения во встрече с Румынией благодаря Болажу Джуджаку, который ответил на гол Раула Русеску блестящим выстрелом со штрафного.

В прошлом году соседи встречались в квалификации чемпионата мира, и тогда Румыния уверенно победила со счетом 3:0. Были у румын шансы и на этот раз, тем более что незадолго до перерыва форвард "Стяуа" Русеску вывел их вперед. Но у вингера московского "Динамо" Джуджака был на этот счет свое мнение - на 82-й минуте он блестяще исполнил "стандарт", не оставив шансов Чиприану Тэтэрушану.

Уже в дебюте травмировался ведущий защитник румын Дорин Гоян, что, конечно, немного спутало карты Виктору Пицуркэ. Однако долго горевать хозяева не собирались, а нити игры в свои руки взял диспетчер Лучан Сынмэртян, проводивший первый матч за сборную за три года. Сперва он снабдил первоклассной передачей Рэзвана Раца, которому помешал отличиться вратарь Габор Кирай, а затем выдал пас Александру Максиму, пробившему неточно.

Под занавес тайма класс 34-летнего Сынмэртяна проявился вновь. Полузащитник "Стяуа" бросил в прорыв по левому флангу проводившего 99-й матч за сборную Раца, и капитан румын сделал отличную передачу открывшемуся Русеску, который не промахнулся.

После перерыва венгры начали действовать немного активнее, в то время как Румыния, наоборот, слегка сбавила обороты. Однако, например, когда на 67-й минуты под аплодисменты трибун заменили Сынмэртяна, чувства, что венгры сумеют сравнять счет, совершенно не возникало. А зря. Концовку поединка украсил выстрел Джуджака с 25 метров, принесший подопечным Поля Дардои первое очко в группе F.