Норвежцы празднуют в Баку

Азербайджан - Норвегия 0:1
Уверенно сыграв на берегу Каспия, сборная Норвегия добыла в Баку третью подряд победу в группе Н.

Azerbaijan - Norway

Дебютный отрезок остается за хозяевами
Норвежцы перехватывают инициативу и довольно быстро добиваются своего
На 25-й минуте после углового забивает Нордтвейт
Во втором тайме азербайджанцы атакуют больше, но скандинавы отлично защищаются
Следующие матчи: Азербайджан - Мальта, Хорватия - Норвегия (28 марта)

Перемены на тренерском мостике, долгосрочные предматчевые сборы, а также смелые прогнозы футболистов позволяли азербайджанским болельщикам надеяться на первые очки в квалификации ЕВРО-2016, и их вполне могла принести встреча со сборной Норвегии, несколько дней назад неожиданно уступившей в товарищеской игре эстонцам - 0:1.

Сборная Азербайджана, впервые за долгое время вышедшая на официальный поединок без натурализованных легионеров, провела дебют весьма уверенно. Хозяева больше атаковали и заработали пару угловых, правда, эти "стандарты" ни к чему не привели. Норвегия же, применявшая активный прессинг на всех участках поля, действовала спокойно, словно выжидая собственного момента.

Постепенно скандинавы прибрали инициативу к рукам и стали беспокоить голкипера Салахата Агаева, выглядевшего несколько взволнованным. Возможностью пробить угловой, заработанный на 24-й минуте, гости воспользовались сполна. Стефан Йохансен четко подал, и Хорвард Нордтвейт оказался самым расторопным в чужой штрафной - 0:1.

В дальнейшем норвежцы, продолжившие играть вторым номером, не позволяли подопечным Махмуда Гурбанова легко подбираться к своим воротам, убивая их атаки еще в центре поля. Сами же скандинавы часто ловили азербайджанцев на контрвыпадах. После таких атак несколько раз свои шансы упускали активные Тарик Эльюнусси и Ховард Нильсен.

На 38-й минуте хозяева чуть не сравняли счет после углового, когда промахнулся Рауф Алиев, вслед за чем после отличного навеса Махира Шюкюрова в створ из убойной позиции не попал Джавид Имамвердиев. В итоге Норвегия спокойно доиграла первый тайм и хорошо стартовала во втором.

На угловой в начале второй 45-минутки Азербайджан ответил дальним, но неточным выстрелом Руслана Абышова, а на 53-й минуте от второго гола норвежцев хозяева спаслись сначала благодаря Агаеву, а затем - геройской игре Максима Медведева, который вынес мяч из пустых ворот. Словом, более классные и физически сильные северяне вели себя в Баку, вполне расковано. К середине второго тайма азербайджанцы вновь завладели преимуществом. Хотя, быть может, то была задумка наставника норвежцев Пер-Матиаса Хегмо.

Хозяева пытались созидать до самого конца встречи, однако ошибки в завершающей фазе из-за элементарного недопонимания портили общую картину их игры, которая временами была вполне солидной. В основном благодаря индивидуальным действиям фланговых футболистов. Но норвежцам за счет умного футбола и строгой игры в обороне удалось взять свое.