История и факты: Словения - Эстония

Сборная Эстонии, выигравшая у словенцев в двух последних очных встречах, намерена добиться успеха в Мариборе и продлить эту победную серию.

Форвард сборной Эстонии Сергей Зенев борется за мяч с Райко Ротманом
Форвард сборной Эстонии Сергей Зенев борется за мяч с Райко Ротманом ©AFP/Getty Images

Сборная Эстонии, выигравшая два последних очных поединка у словенцев, нацелена продлить эту победную серию в отборочной встрече ЕВРО-2016.

• Потерпев в субботу поражение в Швейцарии, словенцы сделают все, чтобы одолеть эстонцев и вернуться на третье место. На четвертое они опустились после того, как Эстония в Таллине отпраздновала минимальную победу над Литвой.

• Александр Дмитриев заработал три желтые карточки и не поможет эстонцам в ближайшем матче из-за дисквалификации. Кевин Кампл (Словения) и Сергей Зенев (Эстония) в одном предупреждении от дисквалификации.

Предыдущие встречи
• Гол Атса Пурье в концовке принес сборной Эстонии домашнюю победу над словенцами (1:0) в стартовом матче группы Е. У гостей в этом поединке был удален Далибор Стеванович.

• Эстонцы в восьми матчах с футболистами Словении добились двух побед при одной ничьей и пяти поражениях (победа и три поражения в гостях; победа, ничья и два поражения дома). Однако в двух последних очных противостояниях побеждала Эстония.

• Первая встреча соперников состоялась 3 июня 1992 года в Таллине. Это был первый матч эстонцев после восстановления независимости и первый официальный поединок словенцев под эгидой ФИФА (победа со счетом 1:0 над Хорватией 19 июня 1991 года носила неофициальный характер). Гол Александра Пуштова со штрафного на седьмой минуте вывел команду Уно Пийра вперед, но сборная Словении Бояна Прашникара ушла от поражения усилиями Игора Бенедейчича, забившего головой на 73-й минуте - 1:1.

• Сборная Словении одолела эстонцев 7 апреля 1993 года в Любляне - 2:0. Благодаря точным ударам Самира Зулича и Сашо Удовича хозяева с третьей попытки отпраздновали победу в международном матче.

Факты о командах
• Словенцы последний матч в родных стенах проиграли, уступив сборной Англии со счетом 2:3. До этого они одержали победу в четырех кряду официальных поединках на своем поле.

• За 10 минут до конца субботней встречи в Базеле словенцы вели со счетом 2:0, но после этого швейцарцы забили три мяча, в том числе победный на 94-й минуте. В июне Словения в аналогичном ключе уступила Англии.

• Эстония не может забить в трех гостевых матчах группы Е кряду. Это не удалось балтийцам даже в поединке с Сан-Марино - 0:0.

Связи между командами и прочее
• Капитан сборной Эстонии Рагнар Клаван и нападающий команды Словении Тим Матавж играют бок о бок в немецком "Аугсбурге".

• Подающий надежды эстонский нападающий Кевин Каубер играет за словенский клуб "Крка".

• На следующий день после матча в Мариборе защитнику сборной Эстонии Маркусу Юргенсону исполнится 28 лет. За два дня до поединка хавбек сборной Словении Адраж Кирм отпразднует 31-летие.

• Клубы из Словении и Эстонии провели между собой восемь матчей в еврокубках. Словенские команды выиграли все восемь.