Ярмоленко: "Все мысли - о Словакии"

После победы в домашнем матче с Беларусью игроки и тренеры украинцев признали, что на "Арена Львов" незримо присутствовала и сборная Словакии.

Украина - Беларусь 3:1

Сетуя на эмоции и потерю концентрации, Михаил Фоменко заявил, что понимает игроков
Игру Украины в первом тайме Артем Федецкий назвал образцовой
Андрей Ярмоленко был недоволен собой, но радовался успехам команды
Александр Хацкевич был огорчен провальным первым таймом
Следующие матчи: Словакия - Украина, Беларусь - Люксембург (8 сентября)

Главный тренер сборной Украины Михаил Фоменко:
Когда закончился первый тайм, в раздевалке мы разобрали ошибки, внесли коррективы, сказали ребятам, что вторая половина будет сложной, ведь соперники поговорят друг с другом, выйдут с повышенными эмоциями. Я говорил, что надо играть так, словно счет 0:0. Увы, не все из сказанного было выполнено. [Александр] Хацкевич готовил команду к игре, у них было достаточно записей наших матчей, но и мы готовились к Беларуси, которая изменилась в лучшую сторону.

Что могу сказать по удалению Гармаша? Только то, что собой нужно управлять. Денис, конечно, эмоциональный парень, переживает, что так получилось. Я уверен, что он сделает правильные выводы из этой ситуации. Возмущался заменой и Ярмоленко, но нужно думать не только о сегодняшнем дне. Андрей в некоторых эпизодах не успевал, поэтому мы решили заменить его, чтобы он не выглядел измотанным в матче против Словакии. А к игре с ней мы начинаем готовиться прямо сейчас.

©AFP/Getty Images

Защитник сборной Украины Артем Федецкий:
Первый тайм мы отыграли очень хорошо, можно даже сказать - образцово. Были скорости, работали фланги, у нас постоянно проходили обостряющие передачи. И то, что в раздевалку мы ушли при счете 3:0, считаю, вполне закономерно. А вот после перерыва, наверное, где-то подсознательно ребята хотели приберечь силы для следующей игры со словаками. Тренерской установки - отдавать инициативу - не было. Так получилось.

Безусловно, неплохо, что победа над сборной Беларуси гарантирует нам как минимум участие в стыковом раунде. Однако спросите у любого из наших игроков - каждый скажет, что мы должны и намерены бороться за прямую путевку во Францию. Поэтому, подводя итог, я бы пожелал нам взять с собой в Жилину первый сегодняшний тайм. Впереди у нас очень важная игра, и мы на нее будем настраиваться соответствующе.

Полузащитник сборной Украины Андрей Ярмоленко:
У меня двойственные впечатления об этой игре. Первый тайм в нашем исполнении был одним из лучших за последнее время, а во втором немножко расслабились и позволили сопернику перехватить инициативу. Конечно, свою роль сыграло то, что нам удалось забить быстрый гол. Мы много просматривали белорусскую команду и знали, что ей нельзя давать работать с мячом. До перерыва это получалось великолепно, что и отразилось на результате, а вот после него мы слишком многое позволяли гостям, и рисунок игры сразу изменился.

Честно говоря, я не очень доволен сегодняшней своей игрой и понимаю, что тренер имел основания сделать замену. Да, уходить с поля не очень хотелось, но что тут поделать? А самое главное - то, что в командном плане у нас действительно многое получалось. Сборная Украины заработала очень важные три очка, и теперь все наши мысли об игре в Словакии.

Главный тренер сборной Беларуси Александр Хацкевич:
Понятно, что первый тайм мы провалили. Это касается оборонительных действий. Конечно, это моя вина, ведь мы проигрывали много борьбы в центре поля, из-за чего не удавалось подбирать мяч. Что касается атакующих действий соперника, основное напряжение исходило от [Евгения] Коноплянки и Ярмоленко. Мы не так плотно сыграли против них, как планировали. Да и вообще, позволили Украине в первом тайме играть в тот футбол, за счет которого она добилась результата.

После перерыва хозяева уже играли по счету, поэтому нам удалось изменить ход игры. Конечно, мы при этом перестроились, выпустили второго атакующего полузащитника... Тогда и стало заметно, что у нас тоже есть квалифицированные футболисты, которые уверенно распоряжаются мячом. На сегодняшний день это наши лучшие исполнители.