Команда Роя Ходжсона пробилась на ЕВРО-2016, а Уэйн Руни повторил рекорд Бобби Чарльтона.

• Руни повторяет рекорд результативности сэра Бобби Чарльтона
  • Уолкотт делает дубль, а Кейн и Баркли забивают по мячу
  • У сборной Сан-Марино остается ноль в графе "забитые мячи" после семи матчей в группе E
  • Следующие матчи: Англия - Швейцария, Литва - Сан-Марино (8 сентября)

Разгромив Сан-Марино, сборная Англии отпраздновала седьмую победу в семи матчах квалификации и стала первой после хозяев турнира французов командой, получившей пропуск в финальную часть ЕВРО-2016.

Счет ударом с пенальти на 13-й минуте открыл капитан англичан Уэйн Руни. Забив свой 49-й мяч за сборную, он встал в один ряд с самым результативным игроком за свою историю сборной Англии Бобби Чарльтоном.

На 30-й минуте гости удвоили преимущество в счете - защитник сборной Сан-Марино Кристиан Бролли поразил собственные ворота после подачи Люка Шоу с левого фланга. Алекс Окслейд-Чемберлен незадолго до перерыва мог забить третий мяч в ворота хозяев, но голкипер Альдо Симончини выручил свою команду, сделав потрясающий сейв.

После подачи Окслейд-Чемберлена в дебюте второго тайма Росс Баркли забил свой первый мяч за национальную сборную, нанеся меткий удар головой. Тео Уолкотт забил четвертый гол англичан с передачи Фабиана Делфа, вышедший на замену Гарри Кейн сделал счет 5:0, а последний мяч хозяевам забил все тот же Уолкотт, оформивший дубль на 78-й минуте.