Левандовски в погоне за Хили

Нападающий сборной Польши Роберт Левандовски отстает всего на один мяч от рекордных 13 голов Дэвида Хили, которые тот забил в рамках одной отборочной кампании ЕВРО.

Роберт Левандовски празднует гол в ворота сборной Шотландии
Роберт Левандовски празднует гол в ворота сборной Шотландии ©Getty Images

Нападающему сборной Польши Роберту Левандовски в воскресном матче с Ирландией нужно забить лишь раз, чтобы сравняться с Дэвидом Хили, забившим 13 голов в одной отборочной кампании ЕВРО .

В четверг Левандовски открыл счет на третьей минуте гостевого матча с Шотландией (2:2), доведя количество своих голов в группе D до 12. В последних пяти играх за "Баварию" и сборную поляк отличился уже 14 раз. Эта феноменальная серия началась с пяти голов, забитых за десять минут в матче чемпионата Германии с "Вольфсбургом". Левандовски сейчас возглавляет список лучших бомбардиров отборочного турнира, на четыре гола опережая Томаса Мюллера и на пять - Артема Дзюбу, Эдина Джеко, Уэйна Руни и Кайла Лафферти.

Хили свои 13 голов забил в квалификации ЕВРО-2008, когда сборная Северной Ирландии не вышла из группы. Впрочем, в четверг эта команда добилась своего и впервые сыграет в финальной части чемпионата Европы.