Звонкий ответ фавориту

Исландия - Латвия 2:2
Латвийцы отыграли у исландцев дефицит в два мяча и вполне остались довольны ничьей с участником ЕВРО-2016.

1110_EQ_MD9_ICELAT_HL_AMB
  • Уже на пятой минуте Сигторссон открывает счет
  • Гильфи Сигурдссон поражает цель в середине первого тайма
  • Цауня после перерыва сокращает разрыв до минимума
  • Палочка-выручалочка гостей Шабала приносит Латвии ничью
  • Хадльфредссон проводит 50-й матч за сборную Исландии
  • Заключительные матчи: Латвия - Казахстан, Турция - Исландия (13 октября)

Без малого восемь лет назад, 13 октября 2007 года, латвийцы в далекой Исландии чувствовали себя как дома. Гости тогда уверенно выиграли со счетом 4:2. Но нынче времена другие: Исландия гарантировала себе место в финальной стадии ЕВРО-2016, а Латвия находится в хвосте группы A. Сегодня на стадионе "Лейгардальсведлюр" ход игры наглядно показал, почему все так сильно изменилось. Правда, показал только в первые 45 минут.

Нет турнирного стимула - не беда! Когда выступаешь перед своими болельщиками, дополнительная мотивация и не требуется. Хозяева очень быстро взяли "латвийского быка" за рога. Гильфи Сигурдссон классно исполнил штрафной, Андрис Ванин удар отразил, но Кольбейну Сигторссону никто не помешал добить мяч в сетку. Шла всего лишь пятая минута.

Почти тут же исландцы едва не забили второй мяч. Йохан Гудмундссон на правом фланге выскочил один на один, но не смог переиграть Ванина. Атакующий натиск хозяев выглядел столь мощно, что даже удивило, что гости быстро не капитулировали еще раз. Только к середине тайма латвийцы наконец переключились на скорости, предложенные фаворитом, и это в первую очередь дало возможность Ванину перевести дух.

Но ненадолго. На 27-й минуте Гильфи Сигурдссон сотворил мини-шедевр. На своей половине поля полузащитник изящно разделался с Игорем Тарасовым, протащил мяч метров сорок и неотразимо пробил в ближний угол. Шестой гол хавбека "Суонси Сити" в девяти играх отборочного цикла. Под занавес тайма Денис Ракель и Артур Зюзин коварными ударами проверили бдительность Ханнеса Халльдоурссона, но и этим совсем не изменили очевидного - на поле команды разного класса.

Но в чем волшебство футбола?! В непредсказуемости. Едва стартовал второй тайм, как латвийцы сразу показали, что сдаваться без боя совершенно не в их правилах. Подопечные Мариана Пахаря провели красивую атаку, Алексей Вишняков выдал отличный пас Александру Цауне, и хавбек ЦСКА в касание очень точно положил мяч в ворота. Это заставило оборону хозяев вспомнить о волнении, тем более что активные гости на радостной волне организовали еще несколько опасных выпадов.

И активность латвийцев не осталась холостой. На 68-й минуте команда Пахаря провела лихую атаку веером, от чего в обороне хозяев случился сквозняк. Ракель выверенно навесил в центр штрафной, где Валерий Шабала ударом с лета сильно удивил Халльдоурссона и сравнял счет. До финального свистка обе команды совершенно не собирались закрываться и вовсю думали о победе. Голевые моменты имелись у обеих сторон, но в итоге - боевая ничья.