Сухо и комфортно

Украина - Словения 2:0
Голы Андрея Ярмоленко и Евгения Селезнева обеспечили сине-желтым комфортный задел перед отъездом в Марибор.

С первых секунд соперники навязали друг другу борьбу за центр поля, в которой ни одна из сторон так и не преуспела. Словенцы встречали игроков сборной Украины на их половине поля, не позволяя свободно начинать атаки, а потому команде Михаила Фоменко пришлось уповать на длинный пас. Действуя преимущественно через фланги, она все-таки выгадывала для себя какие-то моменты.

Активность Евгения Коноплянки и Вячеслава Шевчука на левой бровке неоднократно завершалась передачами во владения Самира Хандановича, но до поры до времени реальных шансов забить у сине-желтых не было. Лишь в середине тайма, атакуя второй волной, хавбек "Севильи" выполнил резаный навес к линии вратарской, и на сей раз Хандановичу изменило хладнокровие.

©Getty Images

Фоменко пришлось неоднократно выходить к бровке, чтобы внести коррективы в действия подопечных, и со временем они успокоились. Второй тайм сборная Украины начала от обороны, будучи готовой в любой момент разжать контратакующую пружину. Такой случай ей вскоре представился и вышел результативным. Ярмоленко заметил забегание Артема Федецкого по правой бровке, чей пас на Евгения Селезнева не прошел даром - 2:0!

Тут же хозяева могли довести счет до крупного, но Ханданович выручил словенцев, парировав удар головой в упор Гармаша. Затем и голкипер "Интера" был бы не в силах помочь партнерам, оставшись один на один с Селезневым, однако форварду "Днепра" сделать дубль не удалось - штанга. Не смог забить и Коноплянка, завершивший слаломный проход от центра поля ударом в "молоко".

Итоговый счет 2:0, думается, вполне должен устроить тренерский штаб Фоменко - перед визитом в Марибор преимущество в два сухих мяча можно считать вполне комфортным.

Главный тренер сборной Украины Михаил Фоменко:
Первый тайм нашего двухматчевого противостояния мы выиграли, теперь надо готовиться ко второму. Он будет решающим, основным. Забив первый гол, наши игроки, наверное, немного расслабились, стали допускать ошибки. Подчеркну, индивидуальные ошибки. Хорошо, что соперник ими не воспользовался. После перерыва уже вроде все было нормально, ребята старались не допускать таких ситуаций, как в первом тайме.

Я рад за Селезнева. Он давно не забивал за сборную, если не учитывать голы с пенальти. Дай бог, чтобы он так продолжал и в дальнейшем. Очень жаль, что мы не забили третий гол. Моменты были, но реализация в который раз подвела нас... С другой стороны, мы не пропустили. Все старались чтобы этого не случилось, и сумели сохранить свои ворота в неприкосновенности.

Теперь, когда до ответной игры есть несколько дней, наша главная задача - успокоиться. Время есть. Кроме того, у нас будут тренировки, да и доктора дадут информацию относительно состояния футболистов после этого матча. Уже в Мариборе будем определять состав на ответную игру. А наши игроки, поднабравшись опыта, прекрасно понимают, что нужно делать в ней.

Главный тренер сборной Словении Сречко Катанец:
Поздравляю соперника с победой. Два мяча, забитые украинцами, это хороший задел в двухматчевой дуэли, тогда как мы, к сожалению, свои моменты сегодня не использовали. Тем не менее я не считаю, что у нас нет шансов в ответной встрече. До тех пор, пока в Мариборе не прозвучит финальный свисток, наша судьба будет оставаться в наших руках.

На мой взгляд, в первой четверти матча мы смотрелись лучше, и именно тогда у нас были шансы забить такой важный выездной гол. Да, не удалось. Значит, придется нам больше поработать дома, чтобы все-таки пробить оборону хозяев. Что касается замены Иличича, то она была вызвана тактическими соображениями. Поскольку впереди еще второй матч, мы решили приберечь одного из лучших своих игроков.