Скандинавский оптимизм

Сборная Швеции была рада заслуженной победе в субботу со счетом 2:1, однако вполне довольны были и датчане, которым теперь предстоит матч в Копенгагене.

Highlights: Sweden 2-1 Denmark

"Я бы лучше выиграл со счетом 2:1, чем довольствовался нулевой ничьей", - говорил перед субботним матчем Эрик Хамрен, так что тренер сборной Швеции не имеет теперь права сетовать на результат первого стыкового поединка с датчанами.

В то же время удовлетворенным казался тренер гостей Мортен Ольсен, отметивший: "Мы никогда не согласны на поражение, но должны быть довольны счетом 1:2". Если добавить к этому, что свои первые голы за сборную на "Френдс Арене" забили Эмиль Форсберг и Николай Йоргенсен, то выходит, что в составе обеих команд хватало причин для оптимизма.

Конечно, шведы могли заручиться и куда более весомым преимуществом накануне ответного поединка во вторник. Еще до гола Форсберга они создали ряд острых эпизодов, а после пенальти Златана Ибрагимовича вели в два мяча. В этот момент команда выглядела столь убедительно и надежно, как не выглядела до этого ни разу по ходу квалификации.

©AFP/Getty Images

Хозяева демонстрировали стабильную игру в обороне, как того хотел Хамрен, а впереди с определенным постоянством появлялись моменты у Ибрагимовича и Маркуса Берга. В свете этого можно только похвалить кипера датчан Каспера Шмейхеля, державшего ворота сухими вплоть до 45-й минуты.

"Мы довольны, - сказал Форсберг, заслуженно открывший счет на исходе первого тайма. - Конечно, счет 2:0 куда лучше, чем 2:1, но мы провели хороший матч, грамотно комбинировали и создавали моменты".

Полузащитник "РБ-Лейпцига" заработал затем 11-метровый, реализованный Ибрагимовичем на 50-й минуте. Все это Йоргенсен наблюдал еще со скамейки запасных, но совсем скоро датчанин вышел на поле и забил на 79-й минуте с паса Юссуфа Поульсена столь важный гол на выезде.

"Когда выходишь на замену, то тебе не обойтись без капельки удачи. Сегодня она была со мной, - сказал 24-летний футболист. - Испытал прекрасные чувства. Это мой первый гол за сборную Дании. Он для меня очень важен, и я чувствую себя счастливым".

Теперь датчан ждет матч при аншлаге в Копенгагене. Шведы же могут уповать на солидный футбол и обилие голевых моментов. Повод для оптимизма есть у всех, но после матча во вторник радостной будет только одна команда.