Снятое заклятье Украины

Словения - Украина 1:1 (общ. 1:3)
В драматичной битве в Мариборе украинцы вырвали ничью, сняв с себя заклятье стыковых матчей.

Highlights: See how Ukraine sealed finals spot
  • Цесар забивает быстрый гол, добивая головой мяч в пустые ворота
  • До перерыва арбитр показывает пять карточек, успокаивая игроков
  • Пятов в концовке спасает Украину после удара головой Цесара
  • В добавленное время Бречко зарабатывает удаление, а Ярмоленко сравнивает счет
  • Сине-желтые попадают во вторую корзину жеребьевки ЕВРО-2016

Домашняя победа с перевесом в два мяча должна была придать сборной Украины уверенности, но словенцам с первых минут удалось навязать ей эмоциональный контактный футбол, в котором на передний план вышли несколько иные качества. Капитан хозяев Боштьян Цесар быстро схлопотал "горчичник", а вскоре под такой же вердикт арбитра попал и другой капитан - Евгений Коноплянка. И пошло-поехало. До перерыва Джюнейт Чакыр пять раз доставал из кармана желтую карточку, держа в узде игроков обеих команд.

Но свои дивиденды из такого сумбура подопечные Сречко Катанеца все же получили. Уже на 11-й минуте они повели в счете после навеса от правой бровки Вальтера Бирсы - в сутолоке Андрею Пятову удалось парировать два удара, однако в итоге мяч отскочил к Цесару, которому оставалось лишь добить мяч в уже незащищенные ворота. Быстрый гол еще больше подстегнул стадион, погнавший словенскую сборную на новый штурм. И вот тут все-таки не дрогнули украинцы. Выдержав навал, они успокоились и даже завладели территориальным преимуществом.

Другое дело, что впереди у команды Михаила Фоменко мало что получалось. В отличие от игры на "Арена Львов", дома словенцы не дали простора Коноплянке и Андрею Ярмоленко. А через центр, где на сей раз трио хавбеков киевского "Динамо" разбавил Тарас Степаненко, у гостей мало что получалось. Было очевидно, что без оставшегося на замене Дениса Гармаша Украине недоставало оригинальных ходов, в чем, кстати, снова преуспевал Кевин Кампл. Именно через хавбека "Байера" хозяева начинали большинство своих атак.

Им, впрочем, тоже не хватало разнообразия, но уже в завершающей стадии. Впрочем, напряжение во владениях Пятова постоянно поддерживалось за счет общего настроя и скоростного напора сборной Словении. Подождав еще минут 15 после перерыва, оба тренера сделали вполне читавшиеся замены. Фоменко выпустил на поле Гармаша, а Катанец - Йосипа Иличича, силы которого он начал приберегать еще в субботу, заменив на исходе часа первой игры. Узел эмоций затягивался все туже, а цена любой ошибки возрастала в разы.

Нарушить установившееся равновесие попытались гости, у которых удары по воротам Самира Хандановича наносил и Коноплянка, и подключавшиеся к атакам защитники Вячеслав Шевчук и Ярослав Ракицкий. Но во вторник кипер "Интера" ошибок не совершал, отбивая все, что летело в его створ. На 74-й минуте, пожалуй, главный сейв матча сделал Пятов, вытащив из нижнего угла "мертвый" мяч от капитана Цесара. Центрбек словенцев после углового выиграл позицию у Степаненко, головой пробив по цели уже без помех.

В концовке встречи, когда хозяева, у которых ничего не получалось в атаке, начали откровенно грубить, разбив голову Артему Кравцу, а также заработав еще несколько карточек, в том числе и красную для Мишо Бречко, украинцам все же удалось убежать в контратаку и сравнять счет. Это Кравец с окровавленной повязкой на голове убежал из центра поля на свидание Хандановичем и, не пожадничав, отдал передачу Ярмоленко - тот забивал уже в пустые ворота. Ничья 1:1 прервала неудачную серию сине-желтых в "стыках".