1991: Германия защищает титул

В 1991 году турнир получил официальный статус и новое название, но победу вновь праздновала сборная Германии.

Сборная Германии после победы в 1991 году
Сборная Германии после победы в 1991 году ©Bongarts

Накануне четвертого континентального первенства турнир получил официальный статус и был переименован из европейского соревнования по женскому футболу в чемпионат Европы среди женщин. Формат турнира почти не изменился по сравнению с предыдущим розыгрышем (1989 год), а победу вновь праздновала сборная Германии.

Поскольку в турнире принимали участие уже 18 команд, была образована пятая отборочная группа. В первой и второй отборочных группах соревновались по три сборные, причем в четвертьфинал выходили только команды, занявшие первое место. В группе 1 безоговорочную победу одержала команда Нидерландов, опередившая Ирландию и Северную Ирландию - "оранжевые" забили в ворота соперниц 17 безответных мячей. Шведки так же уверенно взяли верх в группе 2, выиграв по две встречи у команд Франции и Польши. В остальных трех группах соревновались по четыре сборных, а две лучшие выходили в плей-офф.

Сборная Англии попала в 3-ю группу вместе с командами Норвегии и Финляндии - именно эти сборные оставили британок не у дел в квалификации к предыдущему турниру два года назад. Экс-чемпион Европы сборная Норвегии, которая на первенстве континента в 1989 году заняла второе место, победила в группе при разнице забитых и пропущенных мячей 12-0, но команда Англии также пробилась в четвертьфинал - в решающем матче в Финляндии британски сумели добиться нулевой ничьей. В 4-й группе уверенно взяла верх сборная Германии, а второе место заняла Венгрия, сумевшая опередить чехословачек. Наконец, из 5-й группы в 1/4 финала ЧЕ вышли команды Дании и Италии.

Финалисты ЧЕ-1989 уверенно преодолели барьер четвертьфинала - сборная Германии одолела Англию с общим счетом 6:1, а норвежки справились с Венгрией (2:1 дома и 2:0 в гостях). В противостоянии сборных Дании и Нидерландов все решил один гол, забитый скандинавками в дополнительное время ответной встречи. Наконец, итальянки сыграли вничью в Швеции - 1:1, а дома сумели отстоять нулевую ничью, выйдя в полуфинал по правилу выездного гола.

Небольшим утешением для сборной Швеции стал тот факт, что "лучшая" из проигравших в четвертьфинале команд получала путевку на первый в истории чемпионат мира среди женщин, проводившийся в Китае. На турнире в Азии скандинавки выступили вполне достойно, выиграв матч за третье место у сборной Германии.

Финальные игры чемпионата Европы проходили в Дании - местная сборная мечтала повторить достижение двух первых хозяек турнира, которые завоевывали золото. Однако в полуфинале в Йерринге датчанки не смогли справиться с Норвегией, уступив в серии послематчевых 11-метровых со счетом 7:8. Днем позже во Фредериксхавне немки одержали уверенную победу над Италией в основное время, разгромив соперниц со счетом 3:0. Таким образом, в решающем матче чемпионата Европы-1991 встретились финалисты континентального первенства двухлетней давности.

В поединке за третье место в Ольборге команда Дании одолела "скуадру адзурру" - 2:1. В финале же счет на 54-й минуте открыла футболистка сборной Норвегии Бирте Хегстад, но за десять минут до финального свистка Хейди Мор восстановила статус-кво. Любопытно, что последняя отличилась и в финале двухлетней давности, когда немки победили норвежек со счетом 4:1, а также сделала дубль в полуфинале нынешнего турнира.

Cудьба золотых медалей решалась в дополнительное время: Мор забила в ворота сборной Норвегии второй гол, а капитан команды Германии Сильвия Нейд за две минуты до финального свистка поставила победную точку. Немки подтвердили статус сильнейшей сборной Европы.