Норвежская разница

Норвегия - Италия 5:3
Норвегия показала атакующий футбол и прошла в полуфинал по лучшей разнице голов.

Пол Саффер со стадиона "Дипдейл"

Норвегия забила пять голов в ворота сборной Италии и может с полным правом праздновать выход в полуфинал чемпионата Европы.

По разнице мячей
Норвежки не только нанесли Италии третье поражение на групповом этапе, показав атакующий футбол, но и заняли второе место в группе, опередив проигравшую Германии со счетом 0:3 сборную Франции по лучшей разнице мячей.

Впервые в составе
В стартовом составе сборной Норвегии появились форварды, которые, выйдя на замену в матче против Франции, принесли скандинавкам драгоценную ничью. Юная Изабелль Херловсен и Лизе Клавенесс начали встречу с первых минут в атаке, а в защите Марианне Паульсен заменила Сири Норбдю. Тренеры выбывшей из борьбы сборной Италии впервые на ЕВРО включили в "основу" нападающего Меланию Габбьядини, хавбека Элизу Кампорезе и защитника Валентину Ланциери, замещавшую дисквалифицированную Джою Мазию.

Первый гол
Норвежки сломя голову бросились атаковать ворота соперника и за первые семь минут заработали три угловых. Когда Трине Реннинг подала третий из них, Клавенесс оказалась расторопнее прочих и переправила мяч в ворота Карлы Бруноцци.

Мгновенный ответ
Итальянки тут же восстановили паритет. Илария Паски промчалась по правой кромке, вошла в штрафную и прострелила на Габбьядини - той оставалось лишь подставить ногу. Сборной Норвегии снова нужно было атаковать, и вскоре Сольвейг Гульбраннсен проникающим пасом бросила в прорыв Дагни Меллгрен. Последовал навес, но Ланциери выбила мяч головой.

Моменты сборной Норвегии
Херловсен выделялась активностью на левом краю и едва не стала соавтором второго гола. Меллгрен после ее фланговой подачи подправила мяч так, что Клавенесс нужно было только пробить головой, однако именно это у нее и не получилось. Затем Меллгрен била с лету и попала в планку ворот, вынудив вратаря перевести мяч на угловой.

Цена мгновения
Последовавший корнер в исполнении Ингвилль Стенсланн позволил сборной Норвегии снова выйти вперед - удар Марит Кристенсен головой от 11-метровой отметки был неберущимся. Вскоре Патриции Панико не хватило каких-то мгновений в чужой штрафной, чтобы нанести прицельный удар, иначе счет снова мог стать равным.

Разгром до перерыва
Норвежки же свой момент использовали. Херловсен заработала штрафной метрах в 20 от ворот, Стенсланн исполнила крученую подачу и Гульбраннсен, сыграв на опережение, поразила ворота итальянок. Незадолго до перерыва очередной проход Херловсен увенчался навесом и точным ударом Меллгрен - 4:1.

Проблеск надежды
Первый момент во втором тайме создали футболистки сборной Италии - крученому удару Памелы Конти не хватило совсем немного, чтобы достойно завершить красивую комбинацию. Зато у Габбьядини все получилось как следует. После потери норвежской команды на своей половине поля она ворвалась в штрафную и пробила в дальний угол - 4:2.

Как можно больше
Учитывая, что судьба сборной Норвегии зависела от исхода матча Германия - Франция, скандинавкам нужно было забивать как можно больше. Задачу исполнила связка Меллгрен - Клавенесс. Первая выдала классный пас в штрафную, а вторая мастерски по высокой дуге забросила мяч в дальнюю "девятку". К сожалению, вскоре Ланциери была вынуждена покинуть поле из-за травмы брюшной мышцы.

Швеция ждет
Следующей в протоколе отметилась Кампорезе. На 69-й минуте она грудью остановила мяч на подходе к чужой штрафной и нанесла потрясающий удар метров с 25 - мяч влетел в дальний угол, Бенте Нордбю ничего не смогла поделать. Потом стало известно, что Германия крупно победила, и игра немного успокоилась, тем более, что сборная Норвегии главную часть работы уже выполнила. Теперь норвежки в полуфинале встретятся с командой Швеции. Поединок состоится в четверг в Уоррингтоне.