Под тяжестью "Белграда"

"Южный федеральный округ" - "Белград" 2:3
Россияне дважды по ходу матча сокращали отставание в счете, но так и не смогли зацепиться за ничью.

Марко Гудович забивает третий и решающий гол "Белграда"
Марко Гудович забивает третий и решающий гол "Белграда" ©Sportsfile

Российская команда "Южный федеральный округ" стартовала в финальном турнире Кубка регионов УЕФА с поражения в матче с "Белградом", который возглавил группу В.

Сербы резво начали матч и вышли вперед уже на четвертой минуте, когда после розыгрыша углового в исполнении Желько Муратовского Зоран Калуджерович скинул мяч на Стефана Живковича, а тот ударом головой поразил ворота россиян. До перерыва усилиями Йована Благоевича и Эльназа Валиулина соперники обменялись забитыми голами и ушли в раздевалку при счете 2:1 в пользу "Белграда".

На 73-й минуте Марко Гудович восстановил преимущество сербов в два мяча, а результативный удар Гранта Аваняна уже не спас "Южный федеральный округ" от поражения. Воспользовавшись ничьей в другом матче группы, в котором "Анкара" и "Ленстер/Манстер" разошлись миром (0:0), "Белград" захватил лидерство в квартете.

В начале матча россиянам мог помочь оправиться от быстрого гола Сергей Леднев, который с шестью мячами стал лучшим бомбардиром отборочной стадии, однако он немного не угодил в цель. Несмотря на этот эпизод, сербы выглядели лучше соперника. Особенно в составе "Белграда" выделялся Благоевич, который умело руководил игрой команды.

Именно он и заставил вратаря Олега Копорушкина капитулировать во второй раз. Благоевич ворвался в штрафную, где его первый удар блокировали защитники. В борьбе с несколькими соперниками он снова добрался до мяча, и на этот раз был более удачлив - 2:0.

Через пару минут точным ударом с 20 метров Валиулин сократил отставание в счете. Благодаря поддержке своих болельщиков, россияне начали второй тайм в приподнятом настроении. На правом фланге красивые комбинации удавались Александру Ушакову и Константину Шапакидзе.

Несмотря на прессинг со стороны соперника, на 73-й минуте снова забил "Белград". Вышедший на замену Гудович практически первым касанием, не без помощи Муратовского, отправил мяч в ворота Копорушкина. В оставшееся время "Южный федеральный регион" снова ответил одним голом, но зацепиться за ничью ему было не суждено.