Неспокойное дерби

"Интер" - "Милан" 0:1 (матч прерван, общ. 0:3)
"Россонери", судя по всему, обеспечили себе место в четверке лучших клубов Европы.

Мэттью Спайро со стадиона "Джузеппе Меацца"

"Милан" зарезервировал за собой место в полуфинале Лиги чемпионов несмотря на то, что ответный матч двух миланских команд был остановлен на 75-й минуте из-за беспорядков, устроенных болельщиками.

Роковая 72-я минута
Болельщики, которые расположились во втором тайме за воротами голкипера "Милана" Диды, на 72-й минуте матча начали кидать на поле пластиковые бутылки, петарды и даже зонтики. После этого немецкий рефери Маркус Мерк принял решение прекратить матч и увел обе команды в раздевалки.

Беспорядки на трибунах
"Россонери", одержавшие в первом матче победу со счетом 2:0, вышли вперед на 30-й минуте благодаря точному удару Андрея Шевченко. Однако на 72-й минуте, после того как был отменен гол игрока "Интера" Эстебана Камьяссо, игра прервалась из-за беспорядков на трибунах. Спустя 20 минут команды сделали попытку возобновить матч, однако Мерк был вынужден окончательно прервать игру всего несколько секунд спустя, так как болельщики вновь принялись бросать на поле петарды и другие предметы.

Решение УЕФА
Контрольно-дисциплинарная инстанция УЕФА примет решение о том, будет ли засчитан результат сегодняшнего матча, однако практически нет сомнений в том, что еврокубковая кампания "Интера" закончилась, притом в довольно нелицеприятных для миланского клуба обстоятельствах.

Штрафной Пирло
Несмотря на отсутствие дисквалифицированного Дженнаро Гаттузо, первый опасный момент в матче создали "россонери" - Андреа Пирло закрутил мяч рядом со штангой со штрафного. Интересно, что уже в самом дебюте желтые карточки успели заработать Массимо Амброзини из "Милана" и игроки "Интера" Марко Матерации с Кили Гонсалесом.

Ответ Верона
Самый активный на первых минутах футболист "Интера" Хуан-Себастьян Верон ответил на штрафной Пирло спустя мгновения - аргентинец нанес плотный удар с 25 метров, заставив Диду показать свое вратарское мастерство.

Украинское чудо
Залечивший травму Адриано находился в тени своего опекуна Япа Стама, и у "нерадзурри" так и не получилось забить ранний гол, который мог переломить ход этого противостояния. Более того, на получасовой отметки положение подопечных Роберто Манчини ухудшилось. Шевченко подхватил мяч около правого угла штрафной и блестящим ударом с левой ноги закрутил мяч под дальнюю штангу ворот Франческо Тольдо - это уже 13-й гол украинского форварда в матчах против "Интера".

Хозяева не смущены
После этого удара Шевченко "Интеру" надо было забивать уже четыре гола, однако это не смутило номинальных хозяев. На 33-й минуте Кили Гонсалес заставил Диду перевести мяч на угловой мощным выстрелом издали, а позже Адриано не нашел цель своим первым ударом в матче. Впрочем, "Милан" оборонялся солидно и мог даже удвоить свое преимущество, если бы Кафу точно пробил головой после хорошего навеса Шевченко.

Три замены "Интера"
В перерыве Манчини сделал две замены - вместо Кристиано Дзанетти и Кили Гонсалеса на поле появились Синиша Михайлович и Хулио Крус, и хозяева перешли на схему 4-4-2. Семь минут спустя тренеру "нерадзурри" пришлось делать третью замену - Адриано получил травму и уступил свое место Обафеми Мартинсу.

С места в карьер
Нигериец взял с места в карьер - обыграв Стама, он нанес неплохой удар низом, но Дида сумел остановить мяч. Высокорослый Стам выглядел слишком медлительным по сравнению со своим новым подопечным, и на 60-й минуте вновь позволил ему ускользнуть, но на этот раз Мартинс пробил слишком слабо.

Незасчитанный гол
Полузащитник "Интера" Камбьяссо было восстановил равновесие в матче на 72-й минуте, нанеся точный удар головой на дальней штанге, однако Мерк усмотрел нарушение правил со стороны аргентинца и взятие ворот отменил, а чуть позже наказал Камьяссо предупреждением за слишком бурные проявления недовольства. Всего через несколько секунд после этого и начали развиваться неприятные события на трибунах, после которых матч был остановлен.