Удачный выезд "Дебрецена"

"Левски" - "Дебрецен" 1:2
Гости получили отличную возможность стать вторым венгерским клубом в истории, которому удастся попасть в групповой этап Лиги чемпионов УЕФА.

"Дебрецен" может быть доволен исходом поединка
"Дебрецен" может быть доволен исходом поединка ©Getty Images

"Дебрецен" добился победы в выездном матче благодаря голам в каждом из таймов и получил хорошие шансы стать вторым в истории венгерским клубом в групповом раунде Лиги чемпионов. Впервые такого успеха представитель этой страны добился в сезоне 1995/96.

Великолепные голы
Чемпион Венгрии, руководимый Зораном Списляком, не стал тратить много времени на раскачку. Уже на 12-й минуте благодаря отличному удару Ласло Боднара болгарам пришлось доставать мяч из сетки. "Левски" ответил в начале второго тайма не уступающим по красоте голом Седрика Бардона. Однако ключевым моментом поединка, а, возможно, и всей двухматчевой дуэли, стала 76-я минута, когда усилиями Петера Цвитковича гости повторно добились успеха.

Дальний удар
Со стартовым свистком соперники приступили к активной атакующей игре, но поначалу команды подводила точность. Однако все изменилось на 180 градусов, когда Боднар неотразимо выстрелил с 30 метров в самую "паутину" ворот Георгия Петкова. Более того, мог отличится и Цвиткович, проверивший на прочность Петкова ударом с угла штрафной. В составе "Левски" же хороший шанс упустил Бардон.

Преимущество "Дебрецена"
Несмотря на этот выпад, игра у хозяев по-прежнему не клеилась. Однажды не хватило точности Петеру Сокаю, а с ударом Леандро совладал Петков. Кроме того, уроженец Бразилии в одном из моментов навесил мяч на голову Цвитковича, но последний пробил над перекладиной. В составе гостей активностью выделялся Адамо Кулибали, от действий которого постоянно исходила угроза воротам соперника. Активный француз постоянно ускорял игру команды и был близок к успеху на 35-й минуте.

Ответ "Левски"
Подсказки, сделанные в перерыве главным тренером софийцев Ратко Достаничем, довольно быстро принесли плоды: на 51-й минуте Зе Соарес отпасовал назад Бардону и мяч после его удара вонзился в девятку. Ход матча незамедлительно поменялся, поскольку окрыленные успехом хозяева изо всех сил стремились довести начатое до конца, но кроме полумоментов организовать ничего не получилось. "Дебрецен" же терпливо ожидал своего шанса и был за это вознагражден. За 14 минут до конца основного времени Тибор Домби прострелил на ближнюю штангу, где передачи вышедшего на замену партнера дожидался Цвиткович - 1:2.