Убедительный старт "Баварии"

"Маккаби" Хайфа - "Бавария" 0:3
В первом матче группового этапа мюнхенцы великолепно распорядились своими голевыми моментами и заслуженно вышли в лидеры квартета А.

Игроки "Баварии" празднуют гол в ворота "Маккаби"
Игроки "Баварии" празднуют гол в ворота "Маккаби" ©Getty Images

В первом матче группового этапа Лиги чемпионов УЕФА мюнхенцы великолепно распорядились своими голевыми моментами и заслуженно вышли в лидеры квартета А.

Дубль Мюллера
Счет на 64-й минуте открыл защитник Даниэль ван Буйтен, после чего 20-летний нападающий гостей Томас Мюллер оформил дубль в концовке и принес "Баварии" заслуженные три очка. Несмотря на поражение, которое стало для чемпиона Израиля лишь вторым в 29 официальных матчах, болельщики аплодисментами проводили своих любимцев в раздевалку.

Старт за "Баварией"
Перед матчем весь стадион "Рамат-Ган" был окрашен в зеленые цвета, однако такая атмосфера не стала откровением для "Баварии, которая с самого начала завладела инициативой. Полузащита и оборона немецкого клуба в зародыше пресекали любые попытки хозяев создать остроту у ворот Ханс-Йорга Бутта. В начале поединка самым активным в составе гостей был нападающий Ивица Олич, который и создал первый опасный момент. На 25-й минуте хорват с близкого расстояния пробил над перекладиной, а затем отметился ударом головой, правда, в тот момент он оказался в положении "вне игры".

Удары Катана
До поры до времени игроки "Маккаби" справлялись с натиском соперника. Более того, подопечные Элиши Леви и сами могли открыть счет. В конце первой 45-минутки Эйял Голаса выстрелил мимо цели, а затем у противоположных ворот сплоховал хавбек немцев Бастиан Швайнштайгер. Во втором тайме соперники создали больше опасных моментов, поскольку каждый из них все чаще находил свободные зоны. В течение нескольких минут Янив Катан дважды вынудил Бутта вступить в игру. Сперва игрок израильского клуба из-за пределов штрафной мощно зарядил с правой ноги, а затем, миновав ван Буйтена, пробил уже с левой - безрезультатно.

Гол ван Буйтена
"Бавария" старалась не отставать от оппонента, и уже Арьен Роббен после штрафного заставил вратаря "Маккаби" Нира Давидовича сделать великолепный сейв. На 64-й минуте гости все-таки открыли счет - это ван Буйтен ударом с правой ноги не оставил Давидовичу ни единого шанса.

Две перестановки
Леви ответил на пропущенный гол двумя перестановками - Шломи Арбейтман и Али Осман заменили соответственно Мохаммада Гадира и Барама Каяла. Мюнхенцы же и не думали закрываться, а наоборот хотели упрочить свое преимущество. Так, в одном из эпизодов Олич был близок ко взятию ворот, однако Голаса вынес снаряд с "ленточки". Впрочем, и хозяева не оставляли попыток восстановить паритет. Владимир Двалишвили сыграл в "стенку" с Арбейтманом, после чего пробил в створ - Бутт с трудом перевел мяч на угловой. Бывший игрок рижского "Сконто" впоследствии имел еще один отличный момент, но после подачи Катана не смог пробить голкипера соперника ударом со "второго этажа".

Реализация немцев
В концовке же "Бавария" показала, как надо использовать голевые моменты. На 85-й минуте Мюллер после передачи вышедшего на замену Андреса Оттля забил второй мяч. Правда, в том эпизоде не обошлось без рикошета от Густаво Бокколи. Ну а через три минуты тот же Мюллер, которому в воскресенье исполнилось 20 лет, оформил дубль и установил окончательный счет. Марио Гомес сделал передачу на оставленного без присмотра форварда, который пробил в ближний от себя угол - 3:0.