Автогол в помощь

"Олимпик" - "Спартак" 0:1
Автогол защитника "Олимпика" Сесара Аспиликуэты принес московскому "Спартаку" победу в стартовом матче группового этапа.

Автогол в помощь ©UEFA.com

В гостевом поединке с "Олимпиком" "Спартак" не без доли везения одержал победу. Исход встречи решил гол Сесара Аспиликуэты, забитый в собственные ворота.

Тренерский штаб "Спартака" оказался предсказуем в определении "основы". Разве что появление на левом фланге обороны Евгения Макеева ожидалось не всеми - недавний поединок с "Сатурном" защитник провел на скамейке запасных. В остальном стартовый состав красно-белых оказался идентичен тому, что зрители видели в субботней встрече чемпионата России с "Сатурном".

"Олимпик" с первых минут завладел территориальным преимуществом. Впрочем, гости позволяли сопернику приближаться к воротам Андрея Диканя лишь на расстояние дальнего удара. Дважды украинец парировал выстрелы Бенуа Шейру, но серьезной опасности они не представляли. "Спартак" подобие голевого момента создал в середине тайма. Алекс после передачи Ибсона здорово приложился левой ногой из пределов штрафной - слишком неточно.

Следующий относительно опасный эпизод московский клуб организовал на 40-й минуте. Веллитон самую малость не успел к мячу, пытаясь замкнуть подачу Алекса. В целом же первая половина встречи прошла под диктовку французов, которым не хватало последнего паса - внутри штрафной спартаковцы действовали безошибочно. Лишь однажды, перед самым свистком на перерыв, защитники сплоховали, позволив Шейру пробить с разворота - Дикань выручил команду.

Второй тайм начался с дальнего удара Брандао - мяч прошел в полуметре от штанги - и желтой карточки главному тренеру "Олимпика" Дидье Дешаму, который чересчур активно вел себя у кромки поля. В дальнейшем поводов для недовольства у 41-летнего специалиста не уменьшилось. На 60-й минуте "Спартак" создал блестящий момент для взятия ворот. Ибсон с близкого расстояния в упор расстреливал Стива Манданда головой, но тот чудом успел среагировать и рукой отвести угрозу.

Между тем, хозяином положения оставался французский клуб. На 67-й минуте Дикань перевел мяч на угловой после сильнейшего удара Тайе Тайво. На 75-й голкипер "Спартака" совершил еще более впечатляющий сейв, не дав отличиться Матье Вальбуэна. А еще минуту спустя после удара головой в исполнении Лучо Гонсалеса считаные сантиметры спасли гостей от гола.

И тут "Спартак" неожиданно забил. Когда казалось, что у подопечных Валерия Карпина совершенно разладились действия в атаке, москвичи внезапно вышли вперед. Дмитрий Комбаров пытался прострелить в центр штрафной, Аспиликуэта выставил ногу в попытке помешать - мяч срикошетил и, проскочив между ногами у Манданда, закатился в сетку.

Задача красно-белых на оставшиеся десять минут предельно упростилась: не пропустить. Окончательно отойдя в оборону, "Спартак" выстоял. Хотя уже в добавленное время штанга спасла ворота Диканя после удара Андре-Пьера Жиньяка. 1:0 - ценнейшие три очка в копилке российской команды.