Под знаком Ибры

"Милан" - "Осер" 2:0
Исход матча решило индивидуальное мастерство Роналдиньо и Златана Ибрагимовича, которые на пару соорудили оба гола в ворота гостей.

Пато (слева) борется за мяч со Стефаном Грихтингом
Пато (слева) борется за мяч со Стефаном Грихтингом ©Getty Images

После невзрачного первого тайма "Милан" решил исход поединка в течение трех минут. Соавтором двух голов Златана Ибрагимовича стал Роналдиньо, весь матч умело снабжавший гостей острыми передачами.

После стартовой разведки "Милан" начал все чаще переходить центр поля, однако, несмотря на наличие в атаке Ибрагимовича, Роналдиньо и Пато, до моментов у ворот Оливье Сорена дело почти не доходило. Не помогла наладить игру и травма капитана хозяев Массимо Амброзини, которого уже на 15-й минуте поменял новобранец красно-черных Кевин-Принс Боатенг.

Неспешный ход игры прервал штрафной в исполнении Андреа Пирло, назначенный за фол Стефана Грихтинга на Пато. Удар полузащитника "скуадры адзурры" получился неплохим, но Сорен, заняв правильную позицию, отразил мяч кулаками. Французы ответили опасной подачей от углового флажка, которую в прыжке замыкал рослый Адама Кулибали. Его выстрел приняла на себя крестовина, однако мгновением раньше арбитр зафиксировал у бургундцев нарушение правил.

К середине тайма игра пошла веселее, и вот уже "Милан" развернул первую осмысленную атаку, в которой к воротам пристреливались Боатенг и Пато. Последний в скоплении игроков изловчился нанести удар и едва не угодил в дальнюю "девятку".

Самый опасный момент первой половины незадолго до перерыва возник у ворот Кристиана Аббьяти. Деннис Олиеч, дотащив мяч до штрафной "россонери", вывел на оперативный простор Стивена Ланжиля, который имел сразу несколько вариантов продолжения атаки, но выбрал самый неудачный. Прямо перед воротами Аббьяти маячили одинокие Иренеуш Елень и Седрик Ангбар, однако хавбек предпочел бить в ближний угол и запустил мяч в небеса.

В дебюте второй половины диспетчерскими навыками блеснул Роналдиньо. После его передачи в район вратарской чуть было не добился своего сыгравший на опережение Пато - на месте оказался Сорен. Почти тут же мяч просвистел в непосредственной близости от левой штанги после плотного удара Пирло. Впрочем, несмотря на отдельные всплески и возросший по сравнению с первой половиной темп, по-прежнему преобладала позиционная борьба в середине поля, что было только на руку "Осеру".

Массимилиано Аллегри попытался оживить игру, выпустив на замену Робиньо, однако героем матча суждено было стать другому новичку "россонери" - Ибрагимовичу. На 67-й минуте Роналдиньо филигранным пасом нашел в штрафной Боатенга, а ганец головой изящно скинул мяч под удар Ибре - 1:0.

Не успели гости толком прийти в себя, как через три минуты Роналдиньо еще раз напомнил самого себя образца "Барселоны". На сей раз бывший обладатель "Золотого мяча", оттянув на себя двух защитников, отпасовал на левый край штрафной Ибрагимовичу, и оставшийся без присмотра швед в касание поразил дальний угол.

В оставшееся время успех хозяев могли закрепить Боатенг и Роналдиньо, тогда как Абьятти справился с опасным ударом Олиеча, а гол "Осера" после розыгрыша углового был отменен из-за офсайда. В следующем туре дружина Аллегри отправится на выезд к "Аяксу", а французы примут в родных стенах мадридский "Реал".