Ударный старт "орлов"

"Бенфика" - "Хапоэль" Тель-Авив 2:0
Несмотря на все усилия голкипера Винсента Эньеамы, "Бенфика" набрала три очка благодаря голам Луизао и Оскара Кардосо.

Луизао открыл счет в матче с "Хапоэлем"
Луизао открыл счет в матче с "Хапоэлем" ©Getty Images

Лиссабонцы отметили возвращение в Лигу чемпионов УЕФА победой в упорном поединке с дебютантами турнира из тель-авивского "Хапоэля".

До поры до времени гостям не без помощи голкипера Винсента Эньеамы удавалось сдерживать атакующий порыв "орлов", однако голы Луизао и Оскара Кардосо все же склонили чашу весов на сторону более опытной "Бенфики". Во втором туре португальцы в хорошем настроении отправятся на выезд к "Шальке-04", тогда как "Хапоэль" примет на своем поле "Лион".

Первый опасный момент у хозяев создал Пабло Аймар, впервые выступавший за "Бенфику" в Лиге чемпионов. На 14-й минуте проникающая передача аргентинца нашла адресата в лице Кардосо, который не сумел пробить Эньеаму.

Израильтяне огрызнулись выпадом с участием Этея Шехтера. Разобравшись с Фабиу Коэнтрау, молодой нападающий низом прострелил на Бена Сахара, но экс-футболист "Челси" послал мяч мимо створа. Этот эпизод только раззадорил подопечных Жоржа Жезуша, и на 21-й минуте они организовали первое взятие ворот. Защитники "Хапоэля", казалось, разрядили обстановку после поданного Аймаром углового, однако атаке не дал захлебнуться Карлуш Мартинш. Завладев мячом, полузащитник сборной Португалии выполнил подачу на Луизао, а тот в свою очередь не оставил шансов голкиперу ударом с лета.

К чести тель-авивцев, дружина Эли Гутмана не опустила рук, пытаясь наращивать давление на флангах. Ближе всех к забитому мячу был Гиль Вермут. После его навеса и рикошета от Хави Гарсии мяч не едва не влетел в сетку ворот хозяев - "Бенфику" уберегла от неприятностей хорошая реакция Роберто.

В то же время при каждом удобном случае ситуацию обостряли Аймар и Мартинш, доставившие немало хлопот защитникам "красных демонов" и Эньеаме. На 27-й минуте комбинация хавбеков завершилась выходом на ударную позицию аргентинца, чей удар не без труда блокировал нигерийский вратарь.

"Хапоэль" начал вторую половину активнее соперника, но вскоре после перерыва вышел из тени Кардосо. В одном из моментов лидер сборной Парагвая опасно атаковал головой, откликнувшись на фланговый навес Николаса Гайтана, - выше ворот.

На 55-й минуте с хорошей позиции запустил мяч над перекладиной Вермут, за что несколько мгновений спустя Кардосо едва не наказал гостей. Атаку "орлов" вновь начал неутомимый Аймар. Бывший игрок "Валенсии" продемонстрировал отличный дриблинг, обыграв двух защитников, и вывел на удар парагвайца. Тот обязан был завершать эпизод голом, но со считаных метров пробил выше цели.

Рослый нападающий "Бенфики" добился своего чуть позднее. Вышедший на замену Макси Перейра сыграл "в стенку" с Рубеном Аморимом и убежал на свидание с вратарем. Дуэль осталась за Эньеамой, но с добиванием Кардосо он справиться уже не смог - 2:0.